Воронежец, победивший знатоков: «Из выигранных полутора миллионов получу только половину»

67-летний Николай Азарьев из Богучарского района стал обладателем бриллиантовой совы и главного приза в финале года в «Что? Где? Когда?»

12.01.2017 16:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

18898
  

Воронежское село Сухой Донец Богучарского района прославилось на всю страну. Ведь его житель, пенсионер Николай Азарьев в финале игры «Что? Где? Когда?» был признан лучшим игроком 2016 года, получил главный приз — бриллиантовую сову и банковскую карту с миллионом рублей.

«Космическая» победа

Финал года в «Что? Где? Когда?» должны были показать в прямом эфире 25 декабря прошлого года. Но из-за крушения самолёта Ту-154 в Сочи программу показали 2 января в записи. Однако все остальные традиции главной игры года были соблюдены, в том числе личное присутствие телезрителей — авторов вопросов в телеигре. Среди них был и наш земляк Николай Азарьев. Из знатоков в финале играла команда Балаша Касумова.

Вопрос Николая Азарьева выпал четвёртым, и ведущий Борис Крюк, заинтересовавшись необычным названием населённого пункта, долго расспрашивал телезрителя, большое ли село Сухой Донец, знают ли односельчане о его участии в игре. «Не то что сельчане, почти весь район знает!» — с улыбкой ответил Николай Петрович. Вопрос Николая Петровича получился простым и изящным: «За 41 год существования игры из художников в ней чаще всего упоминался Леонардо да Винчи, из поэтов — Александр Пушкин, из писателей — Владимир Набоков. А какой учёный чаще всего упоминался на играх?»

Знатоки неверно предположили, что это Альфред Нобель, однако ответ был у них буквально перед глазами. Ведь все письма с вопросами присылаются на программу по адресу: улица Академика Королёва, 12. В итоге знаменитый учёный и конструктор космических ракет Сергей Королёв помог Николаю Азарьеву не только победить в раунде и выиграть 412,5 тысячи рублей, но и стать лучшим игроком года. Так как
знатоки в итоге проиграли телезрителям со счётом 6:5, обладателя бриллиантовой совы выбирали среди авторов вопросов. И вопрос Азарьева гости программы единодушно признали самым достойным.

— Я обожаю такие вопросы, — признался Крюк. — Ведь ничего не надо, только пошевелить мозгами!

В итоге Николаю Петровичу достались бриллиантовая сова и денежный приз: помимо выигранных 412 тысяч ещё миллион рублей на карте. Правда, реальная сумма окажется меньше.

«Почувствовал какое-то опустошение»

Если некоторые телезрители шлют вопросы десятками, прежде чем хоть один попадает на стол к знатокам, Николаю Азарьеву, как оказалось, повезло с первого раза. Николай Петрович всю жизнь проработал с техникой: наладчиком, фрезеровщиком, механиком. И очень давно смотрит и любит программу «Что? Где? Когда?».

 — Я много лет придумывал вопросы для передачи, — рассказал он корреспондентам «Ё!», — но все их сам же забраковывал. И вот в феврале прошлого года собирался отправить очередной вопрос, полез уточнять адрес, увидел фамилию Королёва, и тут меня осенило — вот же о чём надо спросить! Правда, сформулирован он был попроще, без Пушкина и да Винчи — это уже потом редакторы додумали, а я не возражал.

В сентябре Азарьевым позвонили из Москвы, сообщив, что вопрос Николая Петровича отобран на финал года, а вскоре пригласили Азарьева в Москву на съёмки.

— Я без раздумий сказал: «Поеду!» Жена Татьяна разволновалась: «Куда ты собрался с диабетом, давлением?» — вспоминает наш собеседник. — Но я твёрдо решил ехать и, знаете, не пожалел, даже если бы ничего не выиграл. Нас так хорошо встретили, перед съёмками шесть часов водили по Нескучному саду, со всеми знакомили, рассказывали о передаче — коллектив мне очень понравился.

Когда Николай Петрович услышал, что стал лучшим игроком года, он вспоминает, что вместе с радостью почувствовал… какое-то опустошение:

— Знаете, как бывает, когда справишься с очень сложной задачей? Мне потом говорили, что такие же чувства после окончания съёмок программ испытывал её создатель и бывший ведущий Владимир Ворошилов.

Домой Николай Петрович привёз маленькую копию бриллиантовой совы — большой экземпляр используется только для съёмок. Из упомянутых в программе 1 миллиона 412 тысяч пенсионер, по его словам, получит около половины.

— Мне так в Москве сказали — из призовых вычтут налоги, какие-то комиссии, — рассказывает Николай Петрович. — На программе мы с ведущим шутили, что я долги раздам. Но на самом деле хочу разделить сумму на четыре равные части. Три раздам детям, у меня два сына, дочка, а ещё восемь внуков и один правнук. А четвёртую оставлю себе, чтобы денег у них не занимать. На что потратим, пока не решили. Пока мы в славе купаемся!

Ну а мы будем ждать новых вопросов от нашего земляка-умницы. Он, кстати, поделился с нами идеей вопроса о фильме «Кавказская пленница», но мы о нём вам не расскажем — вдруг ещё услышим его в популярной игре?

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.