Воронежский полицейский ушел от ответственности за стрельбу в фанатов «Динамо»

Следственный комитет посчитал, что в действиях сотрудника полиции нет состава преступления

11.01.2017 20:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские следователи не стали возбуждать уголовное дело по заявлению болельщиков московского «Динамо», которые требовали привлечь к ответственности сотрудника полиции Сергея Виноградова. По версии фанатов, страж порядка ранил одного из них во время потасовки перед матчем с воронежским «Факелом» 5 октября 2016 года.

— По сообщению о совершении неправомерных действиях со стороны сотрудника полиции проведена процессуальная проверка, по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления в действиях стража порядка, — сообщили в пресс-службе регионального СКР.

В ведомстве не уточняют, стрелял ли Виноградов в фанатов и был ли вообще у стадиона, где проходила игра. Также не сообщается, установлен ли человек, ранивший москвичей.

По версии московских болельщиков, полицейский в штатском открыл стрельбу, из-за чего якобы пострадали три человека. Один фанат получил ранение в ногу. Сам Сергей Виноградов ранее заявил, что выстрелил в воздух из травматического пистолета после того, как его и других прохожих начали избивать болельщики «Динамо». Страж порядка был в штатском и якобы пришёл на матч в свободное от работы время вместе с братом и товарищем. В полиции причастность к случившемуся их сотрудника опровергли, а следственный комитет решил провести проверку.

По делу о беспорядках были задержаны несколько воронежских болельщиков. Напомним, что на время следствия под домашним арестом находятся двое лидеров группировки болельщиков «Юность». В рамках расследования уголовного дела прошли обыски в 8 квартирах. У одного из фанатов «Факела» обнаружили оружие, боеприпасы и наркотики.

Отметим, что беспорядки были и на стадионе во время игры. Судьям во втором тайме даже пришлось на 14 минут прервать матч и увести команды с поля. Матч завершился победой «Факела» — 2:1. После игры полицейские задержали 9 фанатов. Убытки от драки фанатов руководство воронежского стадиона оценило в 400 с лишним тысяч рублей.

Глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин заявил, что к стычкам фанатов «Факела» и «Динамо» привел недостаточный уровень безопасности.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.