Суд оставил в силе оправдательный приговор подозреваемому в педофилии воронежцу

Мама девочки намерена обращаться в вышестоящие инстанции

11.01.2017 13:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3572
  

Воронежский областной суд 11 января рассмотрел в апелляционной инстанции уголовное дело о педофилии, которое два месяца назад закончилось неожиданным вердиктом. 41-летнего мужчину, обвиняемого родной сестрой в том, что он домогался её 7-летней дочери, оправдали. Суд оставил приговор в силе. В судебной практике по таким серьёзным статьям крайне редко выносится оправдательный приговор. Мама девочки рассказала «МОЁ!», что будет обращаться в вышестоящие инстанции.

По версии следствия, преступление произошло 4 октября 2015 года. Мужчина проживал в одной квартире вместе со своей матерью, сестрой и её маленькой дочерью. В тот день, воспользовавшись тем, что сестры нет дома, а мать отсыпается после ночного дежурства, мужчина якобы пытался изнасиловать племянницу.

Некоторыми подробностями событий того дня с журналистами «Ё!» поделилась мама потерпевшей девочки Любовь. По словам женщины, в тот вечер Руслан был выпившим и при её появлении сразу ушёл из дома, а вернулся только поздно ночью и лёг спать. Поговорить с ним Любови не удалось, она не могла его разбудить. Только на следующее утро, как говорит женщина, стала выяснять у брата, как он на такое мог пойти.

— Он начал говорить, что я всё выдумываю, что к дочери он не приставал и ничего такого не было, — продолжает Любовь. — Но я же видела состояние своей Маши, заметила, как она его боится. Недолго думая, я отправилась в полицию с заявлением. Хотя моя мама встала на его защиту, уговаривала меня этого не делать, пожалеть брата. Но как я могу его жалеть, если он совершил такие вещи с моим ребёнком.

Мужчину задержали. На предварительном следствии он не признал свою вину. Семилетнего ребёнка опрашивали в присутствии психолога. При этом врачи-гинекологи не смогли опровергнуть и подтвердить слова малышки — характерных травм у ребёнка не было. Силовики предъявили мужчине обвинение по статье «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста». Обвиняемому грозило до 20 лет лишения свободы.

На протяжении года Руслан находился под стражей, но в зале суда был освобожден. Свое решение суд мотивировал тем, что показания потерпевшей девочки были противоречивы, а представленные экспертизы были неоднозначными, так как были проведены несвоевременно. Слова обвиняемого показались суду более правдоподобными. Подсудимый заявил, что уголовное дело против него было сфабриковано: по его версии, историю с изнасилованием девочки придумала его сестра, дабы избавиться от него и лишить его жилплощади.

С оправдательным приговором не смогла согласиться Любовь, женщина поясняет, что она никогда не пыталась его выжить из общего жилья, тем более у неё есть трёхкомнатная квартира, куда после случившегося она переехала с дочерью. После оглашения приговора Любовь решила его обжаловать. Прокуратура поддерживает её позицию.

— Суд не учёл, что девочка сильно переживает из-за случившегося. Это подтверждают и показания психологов, и пояснения матери. Кроме того, по причине малолетнего возраста потерпевшая легко могла ошибиться в деталях. Этим и объясняется путаница в её показаниях, — сообщает прокуратура Воронежской области. — Согласно заключению психологов девочка не склонна к фантазированию. По мнению защиты, заявление о преступных действиях обвиняемого было сделано матерью потерпевшей, чтобы завладеть квартирой. Однако женщина обратилась в полицию лишь спустя два дня, так как не сразу смогла решиться подать заявление на родного брата. Бабушка девочки встала на сторону сына. В дальнейшем квартира ею была продана, так что корыстный мотив не подтвердился.

Адвокат обвиняемого Александр Иванов считает, что доказательств виновности его подзащитного нет.

— Во время заседания суда у психолога, который работал с девочкой, спросили, могла ли она давать такие показания, если бы её этому кто-то научил и попросил об этом, — говорит защитник. — И эксперт не смог однозначно ответить. Если завтра оправдательный приговор отменят, мы обжалуем это решение.

Корреспонденты «Ё!» связались с матерью Любови и Руслана, и женщина рассказала свою версию событий того дня.

— Руслан ни в чём не виноват, Люба просто хочет посадить его и всё, — говорит наша собеседница. — Они с детства ругаются, не любят друг друга. В тот день я была дома, но ничего того, о чём говорит дочь, и в помине не было. Ну что, я бы не увидела, что с внучкой произошло? Любу просто не устраивало то, что Руслан часто приходил выпившим домой. Были ссоры и из-за жилья, Люба говорила ему, чтобы он не появлялся дома. А куда ему идти, где жить? Вот и в тот день, точнее, на следующий, она в порыве сказала: «Посажу тебя, выбирай статью — за кражу или за насилие? Сейчас магнитофон спрячу и пойду в полицию напишу заявление, что ты его украл. Она взяла и написала, что он изнасиловал Машеньку. Я уже продала квартиру, уехали мы с ним в село, ну зачем это ей всё, не знаю…

Имена всех героев изменены

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.