«Ария» отметит в Воронеже 30-летие концертом с симфоническим оркестром

Бас-гитарист группы Виталий Дубинин рассказал о предстоящих гастролях проекта «Классическая Ария» и нехватке хороших рок-певцов

11.01.2017 09:18
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Для воронежских поклонников тяжелого рока в этом году один из самых ожидаемых концертов — выступление группы «Ария» с симфоническим оркестром. Проект «Классическая Ария» музыканты представят 14 марта в концертном зале Event-Hall Сити-парка «Град». На одной сцене будут более 40 классических музыкантов под управлением шведского дирижера Ульфа Ваденбрандта и группа «Ария».
 

Проект «Классическая Ария» появился в 2001 году. Музыканты первыми на отечественной сцене рискнули объединить тяжелый рок и симфоническую музыку. Первое выступление в таком формате прошло на фестивале «Нашествие», потом был отдельный сольный концерт через год. А спустя 15 лет в 2015 году «Ария» решила возродить этот проект и отпраздновать им 30-летний юбилей группы. В Москве концерт произвел настоящий фурор. По просьбам поклонников его повторили в 2016 году в Москве и Петербурге. А в этом году «Классическая Ария» впервые отправляется в тур по России вместе с симфоническим оркестром «Глобалис» и маэстро из Швеции.

Перед гастролями в Воронеже композитор и бас-гитарист «Арии» Виталий Дубинин рассказал в интервью MOE!Online о главных традициях музыкантов группы и работе с дирижером из Швеции.

— «Ария» совсем недавно отметила свое 30-летие. За это время наверняка в коллективе появились какие-то свои традиции.

— Наверно, самая главная традиция — не опаздывать. Не опаздывать на вокзал, в аэропорт, не опаздывать к общему выезду из гостиницы. У нас часто бывают забавные ситуации, когда кто-то из группы выходит за пять минут до назначенного времени, а вся группа уже сидит в автобусе и возмущённо «шипит» на последнего вошедшего, хотя у него в запасе еще есть несколько минут. Но, к сожалению, эта наша традиция постоянно нарушается на концертах. Выход на сцену всегда задерживается. Но это не наша вина. В большинстве случаев это связано с мерами безопасности при запуске зрителей, а так же зависит от дорожной ситуации в городе. Не всегда люди успевают доехать до площадки к 19:00 из-за пробок и организатор вынужден задерживать концерт.

— Как сложилось ваше сотрудничество со шведским дирижером Ульфом Ваденбрандтом?

— С Ульфом мы быстро сработались, даже несмотря на так называемый языковой барьер. Видно, что ему действительно нравится наша музыка, и он буквально «живет» на сцене.

После концертов с Константином Кримцом, который был неподражаем на сцене, когда мы начинали делать проект с симфоническим оркестром, нам нужен был кто-то с похожей энергетикой и влюбленностью в нашу музыку. Все это мы нашли в Ульфе. И именно поэтому мы пошли на совершенно неординарный шаг, пригласив его принять участие в туре. Несмотря на обилие в России действительно хороших дирижеров, найти кого-то с подобной харизмой и интересом к тяжелой музыке не представляется возможным.

— На телевидении рок-направление в музыке практически не представлено. Виталий, вам поступали предложения стать наставником в каком-нибудь музыкальном шоу, например, в «Голосе»?

— Таких предложений мне никогда не поступало, и, наверное, это очень хорошо, потому что я не вижу себя в роли наставника. Иногда поступают предложения стать членом жюри того или иного музыкального конкурса, но это несколько другое, чем «наставник» в шоу, подобных «Голосу». По-моему, рок представлен на таких конкурсах ровно настолько, насколько это имеет место быть у нас в стране. И Дарья Ставрович в недавнем сезоне «Голоса», и ранее Наргиз заняли достойные места на этих конкурсах… А мужчины…Много ли хороших рок-певцов в России? Раз-два и обчёлся…

— Многие музыканты в последнее время часто высказывали свое мнение по тем или иным политическим событиям. Вы в интервью эти вопросы обходите стороной. Как вам удается оставаться вне политики?

— Политика — это грязное дело, мы к ней, как группа, не имеем ни малейшего отношения. Конечно, мы имеем свои мнения относительно того, что происходит в стране или в мире, но, во-первых, они часто не совпадают, и, во-вторых, не считаем себя в праве озвучивать это мнение публично. Мы — музыканты, а это очень далеко от политики.

Концерт группы «Ария» с симфоническим оркестром пройдет 14 марта в 19.00 в концертном зале Event-Hall. Подробнее о концерте и проекте «Классическая Ария» в группе в «ВКонтакте».

СПРАВКА

«Ария» — российская хеви-метал группа. Является одной из старейших и успешных рок-групп страны. «Ария» была создана в 1985 году бас-гитаристом Виталием Дубининым, гитаристом Владимиром Холстининым и вокалистом Валерием Кипеловым. «Ария» за время существования группы выпустила 14 студийных альбомов. В 2002 году Кипелов ушёл из «Арии», создав собственный музыкальный проект. Сейчас в качестве вокалиста в группе выступает Михаил Житняков.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.