Депутаты Гордумы согласовали продажу имущества МУП «Воронежская горэлектросеть» в частные руки

Что светит Воронежу?

23.12.2016 16:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Конкурс по продаже будет проведен при условии соблюдения будущим владельцем имущества МУПа инвестиционных обязательств по модернизации электросетевого хозяйства. Кроме того, он должен будет сохранять назначение проданных объектов электросетевого хозяйства и отдельных объектов систем электроснабжения, которые питают различные соцобъекты в течение 50 лет.

Цена вопроса — не менее 1,34 млрд рублей. Именно в такую сумму оценили самое прибыльное муниципальное предприятие оценщики. Депутат Андрей Померанцев отметил, что несколько лет назад при бывшем мэре Сергее Колиухе была уже попытка продать горэлектросеть за сумму минимум в два раза большую. Но главное опасение от этого решения, высказанное Померанцевым — частники будут «творить, что хотят». В частности, задирать тарифы.
— Кто и как это будет контролировать? — задался вопросом коммунист. — Вопрос сырой, поэтому предлагаю его либо перенести, либо не голосовать.

Мэр Александр Гусев успокоил выступавшего: — Я прошу учесть формулировку «не ниже оценочной стоимости». Что касается попытки продажи несколько лет назад, то почему же тогда никто не пришёл и не купил активы? Оценить можно и в 6, и в 10 млрд рублей. Другой вопрос, будет ли кто брать, — резонно заявил глава города.

В обязанностях покупателя, отметили другие депутаты на опасение о неконтролируемом повышении тарифов, прописано, что они должны будут поставлять потребителям и абонентам электроэнергию по регулируемым ценам в соответствии «с нормативами правовыми актами РФ».

В общем, выступление Андрея Померанцева коллег не переубедило: они проголосовали за предложенное решение.

Можно предположить, что единственным претендентом на муниципальное предприятие будет корпорация «Россети» через входящую в него МРСК Центра. Именно она проявляла интерес к этому активу. Это, пожалуй, самый оптимальный вариант: опыт управления, поддержания и развития большого электросетевого хозяйства у компании огромный.