В Воронеже появятся две школы почти на 2,5 тысячи мест…

И ещё два детсада в микрорайоне на улице Шишкова

23.12.2016 16:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Бюджет Воронежа во втором, окончательном чтении, где учтены эти и другие потребности столицы региона, был принят в среду на 17-ом заседании городского парламента.
 
Экономическая ситуация привела к тому, что бюджет верстался более вдумчиво, «до копейки», что привело к более направленному распределению средств, а в итоге и к тому, что доходная часть превышает расходную почти на 200 млн рублей.

Несколько прошлых лет было ровно наоборот. В 2014 году дефицит городской казны составил почти 300 млн рублей, в 2015 — около 900 млн, в нынешнем году — порядка 500 млн.

В окончательном варианте бюджета-2017, доходная часть составит более 16 млрд 475 млн рублей. При этом сюда включены все безвозмездные поступления из других источников — регионального и федерального. Расходы планируются в сумме около 16 млрд 255 млн рублей, прогнозируемый профицит — почти 220 млн рублей.

Конечно, нельзя сказать, что все эти средства пойдут непосредственно на развитие города: часть из них заложена на погашение бюджетных кредитов. Тем не менее, по словам председателя постоянной комиссии Думы по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Андрея Соболева в нынешнем бюджете есть один принципиальный момент. Помимо выполнения социальных обязательств, депутаты и власти города нашли возможности для финансирования объектов капитального строительства, реализации важнейшей программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилого фонда

— На следующий год на эти цели будет выделено порядка 200 млн. рублей. Помимо этого, около 700 млн. рублей будет направлено на адресную инвестиционную программу. Это позволит осуществить строительство двух детсадов, школы на 1220 мест в мкр Шишкова и ряд других объектов, — заявил депутат.

Кроме того, в следующем году ожидается поступление средств из федерального бюджета на финансирование таких объектов как поликлиника на 500 посещений в мкр Шилово и школа на 1220 мест там же. Это уже обозначено в адресной инвестиционной программе, принятой депутатами.
Вырастет и финансирование дорожного фонда, который составит примерно 2,2 млрд рублей. — Это позволит нам сохранить взятый темп по развитию улично-дорожной сети, строительству переходов и т.д, — отметил Андрей Соболев