Как воронежцам правильно избавиться от новогодних ёлок

Местный зоопарк не принимает отслужившие деревья

10.01.2017 16:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новогодние каникулы закончились, и многие воронежцы уже начали выкидывать украшавшие их квартиры елки. Некоторые просто выносят их на мусорные площадки, другие же задаются вопросом, как избавиться от елки, принеся пользу обществу. В редакцию пришло несколько сообщений от читателей, которые интересуются, можно ли приносить деревья в зоопарк для кормления животных. Там нам сообщили, что елки не принимают, поэтому избавляться от новогодних деревьев нужно будет по-другому.

Год назад директор Всероссийского института природы Андрей Пешков посоветовал россиянам выкидывать отслужившие деревья в мусоропровод. При этом дерево следует предварительно порезать секатором или ножом. Ветки можно сложить в пакет для мусора и вынести в мусоропровод. Что при этом следует делать со стволом, Андрей Пешков не уточнил. Возможно, по мнению эколога, его следует распилить и выкинуть вместе с ветвями, а возможно, его нужно будет вынести отдельно. В любом случае без ветвей дерево станет не таким объемным и его вынос будет менее проблематичным.

Если вы решите вынести елку на мусорную площадку на улице, прежде всего стоит обтрясти все иголки: зеленые могут пойти на успокаивающий отвар, а сухие нужно собрать пылесосом или веником. Прежде чем выносить дерево из квартиры, его можно «упаковать» для удобства: обмотать полиэтиленовой пленкой, двумя мешками для мусора (сверху и снизу) или положить в чехол для одежды. После этого елку можно нести на мусорную площадку, откуда ее заберут коммунальные службы.

Отметим, что в некоторых городах России елки утилизируют с пользой для экологии. Например, в Волгограде деревья, которые отслужили свой срок, переработают в удобрение для цветов, а также будут использовать для благоустройства территории. Большую часть елок увезут на мусороперерабатывающие предприятия. А в Томске отслужившие деревья переработают в витаминную муку, которой потом будут кормить коров.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.