Из-за ЧП в воронежском зоопарке от посетителей закрыли парк Авиастроителей

В самом зверинце объявили трёхнедельный карантин

09.01.2017 18:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На левом берегу Воронежа закрыли парк Авиастроителей, на территории которого находится зоопарк. 5 января после массовых случаев гибели птиц зверинец перестал пускать посетителей, и вот теперь закрыли и ворота парка. Пока никто не может сказать, когда его откроют. Известно лишь, что в самом зоопарке объявлен трёхнедельный карантин.

Причиной карантина стал птичий грипп, за несколько дней убивший практически шестую часть всех пернатых обитателей зоопарка. Первые жертвы, среди которых был лебедь-шипун, появились 3 января. За несколько дней умерли 35 птиц. Оставшихся — а их было около 140 — к воскресенью, 8 января, уничтожили. В общей сложности зоопарк лишился 176 особей, в том числе занесённых в Красную книгу.

Пока «МОЁ!» никто не ответил на вопрос, почему нельзя было попытаться спасти хоть кого-то, отселив их на карантин. Кстати, когда стало известно о ЧП в зоопарке, воронежцы в социальных сетях наперебой выражали готовность взять на передержку кого-то из пернатых.

Откуда пришёл вирус — предстоит выяснить специалистам. Однако эксперты отмечают, что сделать это будет крайне затруднительно. Заразить обитателей птичьим гриппом мог залетевший больной голубь. Кроме того, заразу могли занести через корм или на обуви…

Отметим, что после случившегося врачи обследовали сотрудников зоопарка. Из 14 человек у одного выявили вирус гриппа типа А, не имеющий отношения к птичьему. Остальные здоровы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.