В Воронежской области нашли в продаже «незамерзайку» с превышением метанола в 176 раз

Омыватель стёкол с зашкаливающим содержанием метилового спирта обнаружили в Бутурлиновке

07.01.2017 18:48
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Смертельно опасную «незамерзайку» обнаружили сотрудники управления регионального Роспотребнадзора в одном из магазинов Бутурлиновки. Оказалось, что в омывателе стёкол содержание метанола было завышено в 176 раз.

Отметим, что проверки торговых точек проходят в Воронежской области, как и по всей России, в рамках постановления главного санитарного врача страны «О приостановлении розничной торговли спиртсодержащей непищевой продукцией». Запрет на продажу всяких «боярышников» ввели после трагедии в Иркутске, где с 17 по 23 декабря 74 человека умерли от отравления косметическим средством для принятия ванн.

Как позже оказалось, в жидкости был метанол или метиловый спирт — опаснейший яд, который приводит к отравлению, даже если вдыхать его пары, не говоря уже о приёме внутрь. При этом он по цвету и запаху неотличим от этилового спирта, который, по идее, и должен входить в состав косметического средства.

В нашем регионе, как рассказали в пресс-службе областного Роспотребнадзора, уже убрали из продажи 530,5 литров спиртсодержащей непищевой продукции, в том числе «незамерзайку» с зашкаливающим содержанием метанола.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.