В Воронеже на главном городском катке ежедневно травмы получают по пять-шесть человек

Кто следит за безопасностью на главном городском катке, выясняли корреспонденты «МОЁ!»

05.01.2017 17:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13934
  

В Воронеже новогодние каникулы не обходятся без происшествий. На главном городском катке, что на площади Ленина, серьёзно травмируются люди.

Только вчера, 4 января, 12-летняя девочка неудачно упала на катке, и ей рассёк руку коньком проезжающий мужчина. Первую медицинскую помощь ей оказала дежуривший на месте врач, после чего по скорой школьница была доставлена в травмпункт. В тот же день пострадала и 35-летняя женщина, сломала кисть, а другая девушка вывихнула плечо. Подобные травмы, к сожалению, фиксируются ежедневно. Об этом корреспондентам «МОЁ!» рассказала дежурная медсестра.

— Мы дежурим на площади с самого открытия катка ежедневно, с 10 утра до 22 вечера, и, к сожалению, каждый день приходится кому-то из горожан оказывать помощь, — делится с корреспондентами «Ё!» дежурный медик Валентина Быкова. — Чаще всего травмы получают подростки. Травмы разные: и переломы, и ушибы. На месте мы оказываем первую помощь, а дальше, если травма тяжёлая, вызываем бригаду скорой помощи и пострадавшего увозят в травмпункт.

Медсестра Валентина Быкова продемонстрировала нам журнал, в который вносятся данные людей, которые обращались к ним за помощью.

— Вот, как минимум пять-шесть человек в день травмируются, — говорит медсестра. — Но всё это происходит чаще всего из-за собственной неосмотрительности. Приходят компаниями, начинают один перед другим что-то показывать. Тот хочет скорее проехаться, а тот «ласточку» сделать. А кататься не умеют. Вот и, пожалуйста, травмы не избежать.

За порядком на катке следят четверо инструкторов-охранников, но мужчины жмут плечами и говорят, мол, как тут усмотришь за всеми.

— Да, есть ребята, которые агрессивно катаются, возможно, кого-то и толкают, таким мы не раз делаем замечания, — говорит начальник охраны Юрий Пожидаев. — Ну  а что ещё с ними сделаешь? Не пустить кататься или вывести с катка мы не можем, получается, права их нарушаем. За безопасностью следим, но полностью исключить травмы во время катаний невозможно.

А вот на вопрос, может быть, ситуацию спасли бы размещённые правила поведения на катке или, возможно, введение штрафа за агрессивное катание, на это охранники нам ответили, что правильнее было бы, если этот вопрос мы задали в администрацию города.

Стоит отметить, что получить травмы воронежцы могут не только на катке, но и возле него. Центральная площадь оказалась покрыта льдом, и горожане вынуждены передвигаться по ней, постоянно поскальзываясь.



Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.