В Воронеже пройдет бесплатный показ авторской анимации для взрослых

В программу вошли 15 мультфильмов-участников Открытого российского фестиваля анимации «Суздальфест»

04.01.2017 18:12
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В последний день новогодних каникул, 8 января, в книжном клубе «Петровский» пройдет бесплатный показ новой авторской анимации. Программа составлена на основе мультфильмов, которые участвовали в главном российском анимационном смотре — Открытом фестивале анимации «Суздальфест». Зрители увидят триллер о бороде, комедию о Новом годе, клипы с картинами Малевича и участием кротов и другие авторские мультфильмы.

Авторская анимация интересна тем, что использует в своей драматургии не реальное изображение, а заново придуманный режиссером мир. Ее способности воздействовать на визуальное восприятие зрителя несколько шире, чем у кино, поскольку существует множество техник — от кукольной и пластилиновой до песочной и рисованной, — и каждая из них вносит отдельный смысл в идею и драматургию. Считается, что по причине таковой силы воздействия короткометражное анимационное кино может рассказывать истории не менее глубокие, чем полнометражные игровые фильмы. И неслучайно Сергей Эйзенштейн называл анимацию «сверхкино», а болгарский режиссер Тодор Динов отмечал, что «мультипликация начинается там, где заканчиваются возможности других видов искусств».

Организаторы показа в «Петровском» отмечают, что авторская анимация часто с трудом находит дорогу к своему зрителю. В Воронеже ее можно увидеть на таких фестивалях, как «Большой фестиваль мультфильмов» и «Новый горизонт», а также на показах, которые организуют любители анимации. Показ на основе мультфильмов-участников «Суздальфеста» в книжном клубе «Петровский» постепенно становится традиционным.

— В этом году на показе в «Петровском» мы тоже представим зрителям работы молодых интересных режиссеров, вышедшие за прошедший год, — рассказала один из организаторов показа иллюстратор Марина Демченко. — Подборка сделана так, чтобы показать разнообразие техник и жанров, которые используют режиссеры, расширяя тем самым представление о стандартной анимации и ее задачах.

Подборка для показа состоит из 15 фильмов, созданных на известных российских студиях «Шар», «Пчела», будут представлены учебные и дипломные работы студентов ВГИК и мультфильмы, сделанные на небольших студиях и независимыми авторами. Продолжительность показа — 1 час 45 минут. Показ имеет рекомендуемое возрастное ограничение 16+, поскольку преимущественно мультфильмы не рассчитаны на детское восприятие, а требуют к себе отношения как к серьезному кино, порой смешному и легкому, а порой экспрессивному и задумчивому, на границе с современным искусством. Вход на показ авторской анимации свободный. Начало в 18.00. Подробнее о программе фестиваля можно узнать в группе в соцсети «Вконтакте».

СПРАВКА

Открытый российский фестиваль анимационного кино является смотром всех видов анимации, созданных российскими авторами. Ежегодно на фестиваль приезжает более 1 500 режиссеров, художников, сценаристов, звукорежиссеров и представителей иных анимационных профессий из 40 студий страны, а также «свободных художников», студентов профильных учреждений и просто ценителей мультфильмов. Постоянные гости фестиваля — отборщики международных фестивалей, которые специально приезжают в Суздаль за «русскими мультфильмами». Фестиваль является зеркалом отечественной анимации, и все изменения в отрасли находят отражение и в его программе. В этом году XXI «Суздальфест» пройдет с 15 по 20 марта.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.