Что будет с пенсиями в 2017 году (прогнозы и обещания)

Власти обещают индексацию, однако накопительную часть государство заморозило до 2019 года

01.01.2017 16:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8514
  

В последние три года экономисты и бизнесмены очень осторожны в прогнозах на будущее — в нашей новой экономической реальности, которую называют и кризисом, и стагнацией, сложно прогнозировать что-то даже на год вперёд. Однако существуют и запланированные изменения — повышение цен из-за повышения налогов и увеличение тарифов. «МОЁ!» собрала все более или менее внятные прогнозы воедино. В частности, на дополнительные выплаты могут рассчитывать пенсионеры.

– На выплату пенсий в 2017 году выделяется 7 триллионов рублей, при этом индексация пенсий — на 5,8% — произойдет уже в первом квартале 2017 года, — заявил накануне Нового года премьер-министр Дмитрий Медведев.

В 2016 году из-за падения доходов бюджета в России, напомним, был изменён порядок ежегодной индексации пенсий. До 2016 года пенсии индексировались на уровень инфляции предыдущего года. В 2016 году индексация пенсий с 1 февраля составила лишь 4% (при инфляции в 2015 году почти в 16%). В связи с этим было принято решение о единовременной денежной выплате пенсионерам в 5 тысяч рублей. Эту выплату должны произвести в январе этого года. А за ней последует индексация пенсий на 2017 год.

При этом в начале декабря подписаны законы об очередной заморозке пенсионных накоплений работающих граждан — до 2019 года. Речь об отчислениях на накопительную часть пенсии. До 2014 года россияне сами могли выбирать, какой финансовой организации отдать эти деньги в рост (то есть для инвестирования). А с 2014 года эти средства автоматически направляются в страховую часть пенсии, которой распоряжается государство. Не будут увеличивать в ближайшие три года и размер материнского капитала. Последний раз его индексировали на уровень инфляции в 2015 году — до 453 тысяч рублей.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.