В Воронежской области малоимущим семьям усложнили получение пособий

Теперь оба супруга, претендующие на помощь, обязательно должны работать

01.01.2017 12:37
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

17405
  

В 2016 году президент Владимир Путин и многие федеральные чиновники не раз уверяли, что дно кризиса в России давно пройдено — укрепляется рубль, потихоньку растут ВВП и показатели промышленного производства. Но на деле в регионах продолжают экономить каждую копейку и всеми способами уменьшать затраты. В том числе и сокращая или полностью убирая социальные выплаты. Меры эти непопулярные, поэтому о них чиновники и депутаты предпочитают не распространяться или вовсе не упоминать в официальных пресс-релизах и интервью. Мы постараемся восполнить этот пробел и расскажем о том, какие льготы ликвидировали или существенно ограничили в Воронеже в последнее время.

В частности, в Воронежской области помимо прямой отмены или ограничения льгот в конце прошлого года был принят закон, который существенно усложнил жизнь малоимущим семьям. С 15 октября 2016 года при расчете среднедушевого дохода для назначения детских пособий оба родителя обязаны иметь какой-нибудь доход (работать, стоять на учёте в центре занятости) или у безработной мамы должна быть уважительная причина, к примеру длительное заболевание. В противном случае пособие назначаться не будет.

– Это нововведение особенно ударит по многодетным малоимущим семьям, — считает заместитель председателя Общественной благотворительной организации «Многодетная семья» Татьяна МАНЬКОВА, — ведь зачастую в них работает только папа, а мама занимается детьми или подрабатывает на дому. Непросто ходить с 9 до 18 на работу, когда у тебя трое и более детей! Кроме того, по закону, если вы не оформили детское пособие, вам не полагаются и остальные льготы — например, компенсации за проезд в учебное заведение, питание в школах, приобретение школьной формы.

О том, каких ещё льгот лишились воронежцы в прошлом году, мы расскажем в следующих новостях.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.