Как изменятся доходы воронежцев в 2017 году (прогнозы экспертов)

К уровню жизни конца 2014 года россияне в лучшем случае вернутся через 4 — 5 лет

01.01.2017 10:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7886
  

Представители власти и эксперты высказывают осторожные предположения о том, что в 2017 году падение доходов россиян остановится и одновременно с этим замедлится рост цен. Ну что ж, поживём — увидим. А пока расскажем о самых ожидаемых изменениях.

В последние три года экономисты и бизнесмены очень осторожны в прогнозах на будущее — в нашей новой экономической реальности, которую называют и кризисом, и стагнацией, сложно прогнозировать что-то даже на год вперёд. Однако существуют и запланированные изменения — повышение цен из-за повышения налогов и увеличение тарифов. «МОЁ!» собрала все более или менее внятные прогнозы воедино.

Падение реальных доходов россиян закончилось. Такое смелое заявление сделал в конце 2016 года вице-премьер Игорь Шувалов, выступая на бизнес-форуме «Россия — Сингапур».

Минэкономразвития, как всегда, разработало прогноз социально-экономического развития на три года вперёд. По базовому сценарию этого прогноза в 2017 году ожидается увеличение доходов населения на 0,2% (после снижения на 5,6% в этом). При этом уровень инфляции может уменьшиться с 5,8% в 2016-м до 4% в 2017 году.

Правительство Воронежской области считает, что в нашей области дела обстоят в целом лучше, чем в среднем по России. Во всяком случае, по прогнозу департамента экономического развития, реальные денежные доходы жителей области вырастут в наступившем 2017 году на 1,9% (после падения на 2,6% в 2016 году).

На эти цифры можно посмотреть по-разному. Но в целом, на наш взгляд, они говорят о том, что к уровню жизни конца 2014 года россияне в лучшем случае вернутся через 4 — 5 лет.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.