В России хотят запретить использовать газ в жилых домах

В качестве альтернативы предлагается установить в домах электробытовые приборы

30.12.2016 14:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В России предложили запретить использовать газ в жилых домах. С такой идеей выступил Ростехнадзор. Соответствующее письмо руководитель ведомства Алексей Алешин направил депутату Госдумы Валерию Рашкину.

«Для исключения взрывов и пожаров, которые приводят к человеческим жертвам и разрушениям жилых зданий, предполагается принятие принципиального решения о запрете использования газа в многоквартирных жилых домах — как во вновь строящихся, так и в эксплуатируемых», — говорится в послании.

Взамен газа в домах предлагают установить электробытовые приборы. Когда может быть принято это решение и обсуждался ли вопрос с другими ведомствами, не уточняется.

Взрывы бытового газа нередко являются причинами обрушения многоэтажных домов и гибели людей. Так, 11 января этого года на улице Космонавтов в Воронеже взорвался газовый баллон. Взрыв спровоцировал также пожар, который распространился на соседние квартиры. Эта трагедия унесла жизнь 49-летней женщины. А 30 марта в посёлке Курбатово Нижнедевицкого района в результате взрыва газа в двухэтажном доме оказалась разрушена квартира и погиб один человек. Ещё один случай произошёл 29 ноября в селе Хитровка Панинского района. Там из-за взрыва бытового газа пострадал 76-летний хозяин дома. Его с ожогами доставили в районную больницу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.