80% воронежцев хотели бы сохранить памятник Ленину на главной площади города

Лишь каждый десятый житель столицы Черноземья считает, что монумент надо демонтировать

29.12.2016 20:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

За последние семь лет выросло количество воронежцев, которые хотели бы сохранить установленный в центре города памятник Ленину. Если в 2009 году 66% опрошенных горожан считали, что демонтировать монумент с главной площади не нужно, то сейчас так думает 80% респондентов. Такие результаты были получены в ходе опроса, проведённого институтом общественного мнения «Квалитас».

Среди противников памятника Ленину — 9,5% воронежцев. Они уверены, что монумент с одноимённой площади следует убрать.

Кстати, год назад воронежский профессор Евгений Барсуков прислал в редакцию «МОЁ!» письмо, в котором изложил, что по его мнению следует сделать с памятником вождю мирового пролетариата, если его всё-таки решат «выселить» с площади Ленина.

— К вопросу о сносе памятников Ленину в стране будут возвращаться вновь и вновь. Это понятно каждому образованному человеку. Лучше заранее обдумать и обсудить возможные варианты его решения, — говорил тогдашний заведующий кафедрой дизайна архитектурного университета. — Не хотелось бы повторения радикальной ситуации на Украине.

В частности, Барсуков предлагал создать скульптурный заповедник по примеру Парка искусств Музеон на Крымской набережной в Москве, куда свезли скульптуры советской эпохи со всего города. Или вообще — сделать в Воронеже музей одной скульптуры, куда поместить памятник Ленину. Вместо скульптуры Владимира Ильича профессор предложил поставить монумент основателю города, воеводе Семёну Сабурову, а саму площадь переименовать в Сабуровскую.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.