Директор воронежского интерната получил условный срок за гибель троих человек

Рабочие погибли при устранении засора в канализационном колодце

29.12.2016 13:17
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3473
  

Директор дома-интерната для престарелых и инвалидов в Калачеевском районе получил условный срок за гибель троих людей. Суд признал мужчину виновным по ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Несчастный случай произошел летом 2015 года. Директор дал троим свои подчиненным распоряжение устранить засор в канализации дома-интерната. До этого рабочие не занимались подобной деятельностью. Средств индивидуальной защиты и других необходимых инструментов у них не было.

Тем не менее, один из работников с помощью страховочного пояса спустился в канализационный колодец и устранил засор. При подъеме наверх он под воздействием токсических газов потерял сознание и, выскользнув из страховочного пояса, упал в колодец. Вместо того, чтобы прекратить работы, директор отправил в колодец еще двух своих подчиненных. Они тоже потеряли сознание.

В это время мимо проходил сын одного из работников. Он бросился на помощь пострадавшим, но сам упал в обморок. Всех пострадавших из колодца достал 27-летний парень. В итоге один из работников умер на месте происшествия, еще два человека скончались в больнице. Среди погибших оказались отец и сын.

Суд приговорил директора к 4,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор пока не вступил в законную силу. Он может быть обжалован в течение 10 дней. Добавим, что ранее родственники двух рабочих, погибших в канализации, отсудили у их работодателя 375 тысяч рублей за моральный вред.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.