Бывший воронежский губернатор и его экс-заместитель попросили не доводить их дело до суда

Следователи удовлетворили их просьбу, потому что срок привлечения к ответственности по статье, по которой обвиняли Владимира Кулакова и Сергея Наумова, истёк три года назад

27.12.2016 16:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10496
  

Неожиданное сообщение опубликовало сегодня региональное управление следственного комитета. Следователи прекратили уголовное дело в отношении бывшего губернатора Воронежской области Владимира Кулакова и его экс-заместителя Сергея Наумова, возбуждённое по пункту «в» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса («Превышение должностных полномочий, совершённое лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, с причинением тяжких последствий»).

Однако дело прекращено по так называемым нереабилитрующим основаниям — обвиняемые сами ходатайствовали о прекращении дела. И следователи не могли им отказать, так как срок привлечения к уголовной ответственности по статье 286 истёк. Напомним, «МОЁ!» уже писала, что этот десятилетний срок истёк ещё в конце 2013 года. Однако тогда Владимир Кулаков в интервью нашему изданию заявлял, что не ходатайствует о прекращении дела, потому что хотел бы, чтобы его невиновность была подтверждена в суде.

В уголовном деле шла речь о порядком подзабытом воронежцами проекте «Воронежинвест». 2001 — 2002 годах областная администрация и Облдума приняли программу выведения из кризиса агропромышленного комплекса области. Куратором программы по распоряжению губернатора Кулакова был назначен его первый заместитель Сергей Наумов. Было создано ГУП «Воронежинвест», которое, как сообщала администрация, закупит для 40 убыточных хозяйств области сельхозтехнику и скот.

Для этого «Воронежинвест» в 2002 году взял банковские кредиты на сумму 642 миллиона рублей и получил кредит из бюджета области в 1 миллиард 60 миллионов рублей. По тем деньгам 1,06 млрд руб. были ни много ни мало седьмой частью всего областного бюджета (!).

Спустя год — в конце 2003-го —задолженность «Воронежинвеста» по кредитным обязательствам составила свыше 940 миллионов рублей. Следователи заявляют, что виной всему были «упущения и ошибки» в руководстве «Воронежинвестом». Владимира Кулакова и Сергея Наумова же обвиняют в том, что они, «осознавая провал проекта», издали ряд заведомо незаконных распоряжений и постановлений.

«Эти распоряжения перекладывали бремя погашения задолженности ГУП «Воронежинвест» на ряд муниципальных районов, — сообщает следствие. — Районам же с грубыми нарушениями выделили из областного бюджета в виде бюджетных ссуд денежные средства в сумме свыше 840 миллионов рублей». По версии следствия, одновременно с этим глав администраций районов понудили взять кредиты в банках на общую сумму 100 миллионов рублей. 940 миллионов рублей районы направили на выкуп у ГУП «Воронежинвест» имущества — техники и скота. «Воронежинвест» расплатился этими деньгами с долгами. А районы оказались перед фактом того, что им нужно выплачивать областному бюджету и банкам ссуды. Следствие заявило, что из-за этого финансовое положение районов «существенно ухудшилось».

Сам Владимир Кулаков заявлял, что не превышал своих полномочий. Объяснял он это тем, что от «Воронежинвеста» областные власти и не ждали прибыли. Так как это предприятие купило для хозяйств тысячи единиц техники и более 10 тысяч голов племенного скота. А районы со своими кредитами должны расплачиваться до 2029 года, то есть небольшими частями.
Кстати, если внимательно присмотреться к фабуле дела и к статье Уголовного кодекса, по которой оно было возбуждено, можно заметить, что Владимиру Кулакову и Сергею Наумову не инкриминировали незаконного обогащения. А действительно лишь превышение полномочий.

Но в этом, как считает следствие, их вина полностью доказана. «Следователями проведена колоссальная работа, направленная на установление всех обстоятельств произошедшего, а также изобличения виновных в совершении вышеуказанного преступления», — говорится в сообщении следственного управления.

— Объём уголовного дела составляет 99 томов, допрошено свыше 100 свидетелей, проведено более 20 обысков и выемок, в ходе производства которых изъяты документы — объёмом свыше 15 000 листов, содержащие информацию, имеющую доказательственное значение по уголовному делу, проведены семь сложных судебных финансово-аналитических экспертиз, выполнен большой объём иных следственных и процессуальных действий».

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.