В Воронежской области семья попалась на подделке элитного алкоголя

Бутлегеров ждет суд. Объем уголовного дела составил 39 томов

27.12.2016 13:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6645
  

В Воронежской области завершилось расследование уголовного дела о бутлегерах из Россоши. Компанию из шести человек, трое из которых родственники, обвиняют по трем статьям: хранение, перевозка и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей; незаконное использование чужого товарного знака; использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок.

Возглавлял группировку 45-летнйи мужчина. Он привлек к бизнесу свою мать, гражданскую жену и троих приятелей. Они массово подделывали алкоголь известных марок — Hennessy, Jack Daniels, Martini Bianco и других. Эта деятельность была для них основной, доходов из других источников у них не было.

Фальсифицированный алкоголь они хранили у себя в домах и на складах. В общей сложности полицейские изъяли 30 тысяч бутылок, 5 пластиковых бочек емкостью 200 литров, более 1 000 полимерных бутылок емкостью по 1,5 и 5 литров и несколько десятков коробок с поддельной спиртосодержащей жидкостью.

Экспертиза показала, что данный алкоголь опасен для здоровья. В пресс-службе СК по региону отметили, что своими действиями члены преступной группы причинили компаниям-правообладателям товарных знаков ущерб на общую сумму более 41 миллиона рублей.

Объем уголовного дела составил 39 томов. Следователи допросили более 45 свидетелей. Было проведено свыше 10 обысков, 35 судебных экспертиз. С целью обеспечения возмещения причиненного ущерба наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 5 миллионов рублей. Об этом рассказал и.о. руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления Андрей Шевелев.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.