Воронежские волонтёры: «Доктор Лиза была для нас как старшая сестра»

Добровольцы хотят реализовать благотворительный проект в честь погибшей в авиакатастрофе с Ту-154 Елизаветы Глинки

26.12.2016 20:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4568
  

Воронежские волонтеры поделились воспоминаниями о погибшей в авиакатастрофе с Ту-154 Елизавете Глинке (докторе Лизе), возглавлявшей центр «Справедливая помощь». Руководитель благотворительной организации «Рассвет» Виктор Кочнев рассказал «МОЁ! Online», что не был лично знаком с доктором Лизой, но она служила для всех воронежских волонтеров примером для подражания и была как старшая сестра.

В память о Елизавете Глинке воронежцы хотят организовать какой-нибудь благотворительный проект под девизом «Спешите делать добро». Он будет направлен на помощь нуждающимся, но детали добровольцы пока не обсуждали.

Другой волонтер из «Рассвета» Дмитрий Константинов сообщил, что ему посчастливилось общаться с доктором Лизой по интернету. Он консультировался у нее по вопросу переоборудования бункера на железнодорожном вокзале в помещение для бездомных. Дело было года три назад.

— Поначалу я обращался к ней на «вы», но она очень быстро перешла на «ты». Идею поддержала и предупредила, что чиновники будут отказываться, но надо идти до конца. В итоге власти пошли нам навстречу. Насколько мне известно, сейчас в сильные морозы спасатели открывают бункер по ночам, и там могут греться все нуждающиеся, — рассказывает Дмитрий.

Лично Елизавете об успехе проекта воронежских волонтеров никто не сообщал, но доктор была подписана на общую рассылку и, скорее всего, знала об этой победе.

Дмитрий отмечает, что воронежские волонтеры в своей деятельности ориентировались на возглавляемый доктором Лизой центр «Справедливая помощь», а сама Елизавета была ярким примером для подражания.

— Обычно руководители некоммерческих организаций сидят в кабинетах и занимаются бумажной работой, но доктор Лиза была не такой. Она всем помогала напрямую. Была рядом и с бездомными, и с людьми в хосписах, — отмечает Дмитрий.

Доктор Лиза оставила яркий след в душах многих людей.

Справка «Ё!»

Елизавета Глинка (доктор Лиза) — директор международной общественной организации «Справедливая помощь», российский общественный деятель и правозащитник. Филантроп, по образованию врач-реаниматолог, специалист в области паллиативной медицины.

Фонд «Справедливая помощь» помогает умирающим онкологическим больным, малообеспеченным больным неонкологического профиля, бездомным.

В 2010 году Елизавета Глинка осуществляла от своего имени сбор материальной помощи в пользу пострадавших от лесных пожаров. С началом вооруженного конфликта на востоке Украины оказывала помощь людям, проживающим на территориях ДНР и ЛНР. С 2015 года Елизавета Глинка неоднократно посещала Сирию с гуманитарными миссиями.

В начале декабря доктор Лиза стала лауреатом государственной премии за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности. Получая награду, она произнесла фразу, ставшую роковой: «Мы никогда не уверены, что вернемся назад живыми».

25 декабря доктор Лиза погибла в катастрофе Ту-154 под Сочи. Она сопровождала в Сирию партию лекарств для университетского госпиталя Тишрин в Латакии.

Знакомые вспоминают Елизавету Глинку как мудрую, справедливую и невозмутимую женщину, в которой присутствовала будничность праведности.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.