«Мы никогда не скажем детям, что их папа — Дед Мороз!»

Читательница «МОЁ!» рассказывает, как она с мужем оберегает веру дочек в новогоднее чудо

26.12.2016 17:16
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4896
  

Одна хорошая знакомая недавно пригласила нас с мужем и дочками на семейный квест. Но я вынуждена была отказаться, потому что в предпраздничные дни собраться всей семьей для нас очень проблематично. Когда в двадцатых числах декабря муж как обычно уходит на работу, мы в шутку прощаемся: «До встречи в новом году!». А всё потому, что наш папа — самый настоящий Дед Мороз и в конце декабря дома он бывает только по ночам. «У семей Деда Мороза свои квесты», — понимающе пошутила наша знакомая. И ведь она права! Жить с Дедом Морозом, когда в семье есть дети, это целая шифровальная операция.

Нашей старшей дочке 3,5 года (младшей только 7 месяцев, так что с ней пока всё куда проще). Она искренне верит в Деда Мороза, пишет ему развёрнутые письма (точнее, пишу я, а она диктует), кладёт в конверт ириски для сказочного Деда и его внучки, учит стихи и песни и ждёт встречи с новогодними волшебниками весь год! Конечно, нам, родителям, хочется сохранить веру ребёнка в сказку как можно дольше. И мы очень боимся, что когда-нибудь она увидит папу в красной шубе с бородой и поймёт, что Дед Мороз, мягко говоря, не совсем настоящий. Поэтому нам с мужем приходится всё время быть начеку.

К примеру, костюм Деда я стираю и привожу в порядок исключительно по ночам, когда плоды двух моих декретов спят зубами к стенке. Одевается и гримируется наш Мороз красный нос в подъезде или в машине. А если между поздравлениями появляется «окошко» и муж может заехать домой на обед, ему приходится стирать грим влажными салфетками, и через 20 минут вновь старательно его наносить. Для мужчины это настоящая проверка на стойкость!

Когда пару дней назад мы ослабили бдительность и дочка увидела в машине посох Деда Мороза, пришлось сочинять целую историю про то, что это палка папиного начальника дяди Юры, который коллекционирует красивые палки, как и она игрушки из киндер-сюрпризов. И палку эту дядя Юра случайно забыл в машине, когда папа подвозил его до работы.

Принимать заказы по телефону — это тоже целое филологическое испытание. Людям же не станешь объяснять, что рядом постоянно крутится девочка, которая не должна ничего заподозрить. Поэтому приходится следить буквально за каждым своим словом, чтобы случайно не вырвалось «наш Дед Мороз» или «наша Снегурочка», подбирать синонимы, но так, чтобы заказчик по телефону понял всё, что я должна ему сказать. А если нам с мужем приходится дома обсуждать какие-то рабочие моменты, мы используем кодовые аббревиатуры «ДМ» и «С».

А ещё семья Деда Мороза — как сапожник без сапог. В прошлом году нашу двухлетнюю на тот момент дочку и её двоюродную сестру, которая старше на год, поздравлял наш папа в костюме Деда Мороза. Дочь отца не узнала, а вот племянница в два счёта раскусила «дядю Лёху». Поэтому мы с мужем решили больше не рисковать. И на этот раз наших девчонок поздравлял другой Дед Мороз, которого нашли по объявлению.

Дочка одной моей подруги верила в Деда Мороза лет до десяти. С нашими детьми так, скорее всего, не получится. Научатся читать и «спалят контору» в соцсетях. Но мы будем очень стараться, чтобы час икс наступил как можно позже. И всем советуем — берегите веру в новогоднее чудо в сердцах ваших ребятишек! С Новым годом!

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.