В Воронеже для бездомных кошек и собак устроили новогодний корпоратив

Для благотворительной вечеринки «Хвостатый корпоратив» фонда «Право на жизнь» задействовали огромный автобус-лимузин

26.12.2016 16:41
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глоша и Мия на новогодний корпоратив пришли в одинаковых изящных салатовых юбочках, из-под которых кокетливо виляли хвостами. Мишка нарядился в шутливую шапку Снегурочки с косичками. А Тони, как и подобает итальянке, прибыла на вечеринку в изысканной белоснежной шали.

Новогоднюю вечеринку Hvost-party, или «хвостатый корпоратив», провели 25 декабря волонтёры фонда помощи бездомным животным «Право на жизнь». Рядом с центральным входом в Сити-парк «Град» поставили огромный автобус-лимузин с музыкой, кожаными диванами и даже барной стойкой внутри, куда мог прийти любой желающий выпить чая или кофе, поиграть или сфотографироваться с питомцами приюта «Право на жизнь», кошками и собаками, разряженными в новогодние костюмы.

— Этот автобус нам предоставили совершенно бесплатно его владельцы, предприниматели Евгений Сакардин и Наталия Провадкина, — рассказывает член правления фонда «Право на жизнь» Наталья Любимова. — Они сами недавно забрали у одного из волонтёров нашего фонда кошку. Когда узнали, что мы нуждаемся в благотворительной помощи, предложили идею с такой вот вечеринкой в автобусе. За что им огромное спасибо.

Суть акции была в сборе благотворительных пожертвований на корм и лечение животных из приюта. Также волонтёры рассчитывали, что, возможно, кто-то из животных, приглянувшийся кому-то из добрых прохожих, сможет обрести хозяина (забегая вперёд, скажем, что, увы, новых хозяев никто из участников «хвостатого корпоратива» так и не нашёл).

Всего на праздник привезли шесть собак и три кошки. У каждого из них своя нелёгкая судьба. К примеру, Глошу ещё щенком удалось пристроить вроде бы в добрые руки. Но через какое-то время новые хозяева отказались от неё и вернули в приют, привязав возле дверей. Мишку волонтёры фонда нашли ещё беспомощным щенком со сломанной лапкой.

А у Тони вообще отдельная история — эту собаку обнаружили во время рейда по отлову и стерилизации животных. У неё был прострелен позвоночник и парализованы задние лапы. От того, что собака волочила их по земле, лапки были стёрты почти до костей… По идее, животное подлежало усыплению. Если бы не волонтёр фонда Валерия Сидорская, которая взяла Тони к себе. Она выходила собаку и заказала ей специальную коляску (восстановить двигательную функцию задних лап так и не удалось) и теперь ездит с Тони по благотворительным акциям, показывая своим примером, что даже собака-инвалид может быть преданным и благодарным другом.

За 3 часа, что проходила акция, волонтёрам фонда удалось собрать пожертвований на сумму 6 847 рублей. Некоторые вместо денег приносили корм для животных, который тоже с удовольствием принимали. Как уверяют организаторы акции, собранной суммой они очень довольны, поскольку для фонда важна каждая копейка. Все собранные деньги пойдут на адресную помощь подопечным фонда «Право на жизнь» (а это около 100 собак и 100 кошек), проходящим или прошедшим лечение в ветклиниках, адресную помощь и покрытие долгов за животных в клиниках города. Отчёт о каждой потраченной копейке, как всегда, будет публиковаться на страничке фонда «ВКонтакте».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.