Владельцу скандально известного салона, оставившего многих воронежцев без машин и денег, дали условный срок

Осужденный возместил всем пострадавшим водителям материальный ущерб

26.12.2016 16:34
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5102
  

Ленинский районный суд вынес приговор 42-летнему Николаю Плохих, которого обвиняли в мошенничестве с автомобилями на 37 миллионов рублей.

Напомним, в июне 2012 года 42-летний злоумышленник арендовал помещение в центре Воронежа и организовал там комиссионный автосалон. Работало это всё так. Люди выставляли объявления о продаже авто в интернете. Им звонили из автосалона и сообщали, что нашёлся покупатель, но для этого нужно привезти машину в салон и оформить договор. После чего автомобили продавали без ведома владельцев по заниженной цене.

Один из бывших сотрудников этого автосалона тогда рассказал корреспондентам «Ё!» схему отношений с клиентами.

— Никакого покупателя, который якобы нашёлся на ваш автомобиль, нет и не было, — говорит бывший продавец. — На случай, если человек захочет забрать своё авто из салона, в договоре есть пункт, по которому он обязуется вернуть 19 400 рублей якобы за предпродажную подготовку машины. Если человек отказывается платить и оставляет авто в салоне, его ждёт участь тех, чьи машины продали без их ведома. Только за последний месяц моей работы на моих глазах так продали 5 — 6 автомобилей. Кстати, на моей практике в автосалоне продавали машины честно и прозрачно. Но это 20% машин.

В итоге все потерпевшие написали заявления в полицию. Таких оказалось 22 человека. Правоохранительные органы выяснили, что владелец салона в общей сложности присвоил себе более 37 миллионов рублей. Поэтому на него завели уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

А сегодня, 26 декабря, суд признал предприимчивого мужчину виновным и приговорил его к 4 годам условно. Избежать колонии злоумышленнику помог тот факт, что он возместил всем потерпевшим материальный ущерб.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.