Педагог погибшей танцовщицы: «Лилю приняли в несколько коллективов, но она выбрала ансамбль Александрова»

В марте Лилия Пырьева должна была отметить свое 20-летие

25.12.2016 18:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

18883
  

Погибшая в авиакатастрофе  Ту-154 воронежская танцовщица Лилия Пырьева могла попасть в другие коллективы, но выбрала именно ансамбль им. Александрова. Об этом «МОЁ! Online» рассказала преподаватель народно-сценического танца Воронежского хореографического училища Анастасия Щеблыкина.

Лилия окончила училище в 2016 году. После выпуска отправилась на просмотры в разные коллективы, и ее взяли в каждый из них. Например, девушка могла бы стать артисткой Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД России или московского театра танца «Гжель», но остановила свой выбор на ансамбле им. Александрова. Он считается наиболее престижным и, скорее всего, именно поэтому привлек Лилию, полагает Анастасия.

Став частью прославленного коллектива, Лиля переехала в Москву. По словам педагога, она скучала по оставшимся в Воронеже родным и друзьям, но понимала, что вступила во взрослую жизнь, поэтому с мужеством и достоинством шла по выбранному пути. В столице ей нравилось, коллектив принял хорошо, она была всем довольна.

— Умница она, — с болью говорит Анастасия. — Замечательная танцовщица и чистый человек. Доброжелательная и жизнерадостная девочка. Всегда приходила на помощь другим. Шла к своим целям через тяжелый труд и никогда не жаловалась. И очень любила свою профессию.

Педагог отмечает, что Лиле одинаково хорошо удавалось справляться со всеми народными танцами. У нее получалось все, даже сложные трюковые элементы. Этого не могли не заметить представители танцевальных коллективов, поэтому-то наперебой звали ее к себе.

Лилия Пырьева (слева) во время одного из выступлений

Судя по странице Лилии в соцсети, она с уважением и трепетом относилась к творчеству великой русской балерины Майи Плисецкой, во многом на нее равнялась. Весной, 8 марта, Лиля должна была отметить свое 20-летие...

Напомним, что на данный момент известно еще о двух воронежцах, ставших жертвами авиакатастрофы под Сочи. Это 29-летний артист ансамбля им. Александрова Евгений Булочников и 25-летний бортинженер Виктор Сушков.

В воскресенье, 25 декабря, самолет Ту-154 Минобороны РФ потерпел крушение в Черном море. Он должен был доставить военнослужащих ВС РФ, представителей СМИ и музыкантов ансамбля имени Александрова на авиабазу «Хмеймим» в Сирии. Всего на его борту находилось 84 человека. Самолет пропал с экранов радаров в 5.27 мск после дозаправки в аэропорту Адлера. Его обломки были найдены в 1,5 км от побережья в районе Сочи на глубине 50 — 70 метров. По факту крушения самолета было возбуждено уголовное дело. Владимир Путин объявил 26 декабря днем траура в России.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.