Дрессировщик диких кабанов: «Когда они недовольны — рычат, как львы!»

В Воронежском цирке с 17 декабря гастролирует красочное новогоднее шоу «Тайна волшебного посоха» с очень необычными для цирка животными

23.12.2016 18:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Главный герой представления — ученик 5 «Б» класса Дениска. Баба-Яга и её приспешники заманили его в лес, чтобы украсть Новый год. И он отправляется в невероятное путешествие на поиски волшебного посоха Деда Мороза. Олени, дикие кабаны, лани, очаровательные хаски и, конечно, Дед Мороз и Снегурочка помогут Денису отыскать посох и раскрыть его тайну. «Тайна волшебного посоха» — это не просто красивый спектакль, а настоящее цирковое представление с акробатами, канатоходцами, воздушными гимнастами, клоунами. Одна из его изюминок — номера с дрессированными оленями и кабанами, ничего подобного воронежцы ещё не видели! Владимир Добряков и Ирина Леонтьева единственные в цирковой индустрии взялись с ними работать.

— Олени не то что не дрессируются, они не приручаются, — рассказала «МОЁ!» о своих подопечных Ирина Леонтьева, — Они очень недоверчивые, потому что в лесу это пища для всех. Поэтому я беру их крошечными, кормлю с соски, специально покупаю им козу, чтобы брать у неё молоко. Спишь с таким оленёнком, он к тебе прижмётся… В общем, надо быть с ними круглосуточно, чтобы завоевать доверие. Но взрослые олени совсем неласковые — если даёт себя погладить, уже хорошо. Бывало, и нападали на меня — мальчики бьют рогами, а девочки передними копытами, как топором. Мне же не у кого было спросить совета, как с ними работать. И они, даже прирученные, боятся зрителей, поэтому стараюсь делать скоростные номера. Чтоб не успевали оглядываться по сторонам и пугаться.

Больше всего красивые рогатые животные (а в цирке оленей четверо — Надым, Лада, Липа и Алма) любят яблоки, калину, рябину, разные овощи и сырые грибы. А семёрка кабанов-секачей Владимира Добрякова — товарищи всеядные. Дрессировщик рассказывает, что их тоже отлавливают в тайге совсем маленькими, полуторамесячными. Домашних свиней часто кормят всякими объедками, но цирковые артисты — дело другое.

— Они питаются лучше, чем люди! — рассказывает Владимир Добряков. — Сыр, мясо, разные витамины, рыбий жир. Жёлуди, о которых они не знают, заменяем на гранулированные отруби. Заходишь в вольер, они подходят, тычутся, мол, дай яблоко, попрошайки. Но это сейчас они такие милахи, а вообще дикий кабан — страшный зверь. Ко мне за кулисы не раз приходили охотники и спрашивали, как я с ними управляюсь. Встретив такого в лесу, надо бежать без оглядки!

Между собой самцы не дружат, в природе они одиночки. Поэтому перед дрессировщиком стояла двойная задача — создать из своих подопечных стадо и стать признанными вожаком. Для этого он полгода жил с ними в вольере, чтобы приняли за своего, оборудовал там лежанку.

— Не сразу они меня признали, не раз драли. Если кабану дать кость, он челюстями измалывает её в муку, представляете, что будет, если он вас укусит?

Оказывается, кабаны — очень неглупые животные. Они знают свои имена, понимают человека, могут намеренно за что-то отомстить, например специально наделать кучу посреди манежа. А ещё мы узнали, что хрюкают они от удовольствия, а когда чем-то рассержены — рычат, как львы.

Посмотреть на необычных цирковых артистов вы сможете во время новогодних каникул, представления идут каждый день со 2 по 8 января.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.