Журналист «МОЁ!» на ежегодной пресс-конференции Владимира Путина (Трансляция)

23.12.2016 10:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5606
  

Корреспондент портала «МОЁ! Online» Ольга Фишбеен работает сегодня, 23 декабря, на пресс-конференции президента Владимира Путина. В этот раз на одно из главных информационных мероприятий года аккредитовано рекордное число журналистов — в списке значатся 1 437 фамилий представителей российских и зарубежных средств массовой информации. В основном это представители региональных СМИ. Самой долгой в истории стала пресс-конференция 2008 года, когда Путин отвечал на вопросы 4 часа 40 минут.

Отметим, что пресс-конференция должна была состояться ещё вчера, 22 декабря. Но буквально за день её передвинули. Мероприятие решили перенести после убийства российского посла в Турции Андрея Карлова. Владимир Путин решил лично присутствовать на похоронах, которые состоялись вчера.

Напомним, что прямую трансляцию пресс-конференции главы государства осуществляют телеканалы «Россия 1», «Россия 24» и Первый канал, а также радиостанции «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России». Общение президента с журналистами начнётся в 12.00. Ожидается, что много вопросов будет касаться внешней политики нашей страны, а также экономической ситуации в России. У корреспондентов «Ё!» тоже есть несколько вопросов к главе государства. Они касаются тем отмены льгот, цен и коррупции.

Портал «МОЁ! Online» публикует самые важные высказывания президента, а также комментарии нашего корреспондента с места событий.

16.30. После завершения пресс-конференции журналисты берут интервью друг у друга.

16.20. Оказывается, чтобы задать вопрос Путину, некоторые много раз приезжали на пресс-конференцию. Так, например, Лилия Горохова ИА "Север-пресс" уже в шестой раз здесь. И сегодня ей улыбнулась удача. Она спросила у президента, когда на Ямале будут построены новые дороги. Он ответил, что в регионе много инфестпрограмм и за счёт них, скорее всего, будут проводить соотвествующие работы.

Лилия Горохова отметила, что по сравнению с прошлыми пресс-конфренциями журналисты стали вести себя скромнее. Уже нет "клоунских" нарядов для привлечения внимания. На этот раз лишь представительницы Татарстана внесли в гардероб элемент национальной одежы.

16.00. Пресс-конференция закончилась, к сожалению, задать вопрос от "МОЁ!" не удалось. Также не прозвучало ни одного вопроса от других воронежских журналистов.

15.55. Владимира Путина попросили назвать свою главную ошибку в прошлом году и за всё время президества. Глава государства от этого вопроса уклонился.

15.50. Журналист кировской газеты «Репортер» Владимир Маматов, запомнившийся с прошлого года вопросом про «Вятский квас», благодарит Путина за то, что квас теперь экспортируется по всему миру. Президент ответил "Квасу — да, водке — нет».

15.40. Вопрос о десятках отравившихся настоякой боярышника.

«То, что происходит в Иркутске, — ужасная трагедия. Ужасное безобразие, что органы, которые должны были за этим следить, не предотвратили это», — говорит Путин. По его словам, действия правительства в комплексе дадут необходимый результат.

Что касается алкоголизации, этот вопрос не должен решаться «запретительно», хотя некоторые вопросы должны лежать и в этой сфере.

«То, что происходит в Иркутске, — ужасная трагедия. Ужасное безобразие, что органы, которые должны были за этим следить, не предотвратили это», — говорит Путин. По его словам, действия правительства в комплексе дадут необходимый результат.

Что касается алкоголизации, этот вопрос не должен решаться «запретительно», хотя некоторые вопросы должны лежать и в этой сфере.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/textonlines/23/12/2016/585cd54b9a79475a85a02304?from=main

15.05. Путин не стал отвечать на вопрос о том, будет ли участвовать в выборах президента в 2018 году.

14.55. На вопрос о ювенальной юстиции Путин ответил, что "детей лучше не шлёпать, ни родителям, ни каким-нибудь соседям.

14.30. Почему-то журналистов особенно волнует, как назовут мост в Крым. Уже второй корреспондент задаёт этот вопрос. Владимир Путин говорит, что все приквыкли к названию "Керченский", таким и можн его оставить.

14.05. Оптимальной для российской экономики будет цена $40 за баррель, говорит Путин. Экономика России приспособилась к сложившейся в мире ситуации. По словам президента, прогнозы о том, как будут меняться цены на нефть, делать сложно. Что касается сокращения добычи нефти, на которое согласилась Россия после решения ОПЕК, правительство рассчитывает, что это приведет к росту цен на нефть, а это даст эффект для бюджета в 1700 млрд руб. (если рост цены на нефть составит $10).

13.55. Коллеги становится смелее. Начиналось всё с того, что плакаты поднимали с места, сейчас всё больше журналистов стали вставать с кресел, чтобы стать заметней. Я тоже тянусь... к прекрасному. С места начались и выкрики "ну, пожалуйста»...

13. 40. Эта пресс-конференция отличается от предыдущих двумя моментами. Первый — самая массовая по количеству аккредитованных журналистов. Второй — впервые её перенесли с намеченной даты. Интересно будет третий — рекорд по продолжительности?

13.15. Вопрос от спортивных журналистов о допинговых сканадалах. «Никакой государственной поддержки допинга нет. Но проблема допинга, как и в любой другой стране, есть», — говорит Путин. По его словам, чтобы проблема была решена, нужно сотрудничать и с WADA в том числе. Путин отдельно останавливается на Родченкове (именно после его показаний WADA начала расследование). «Он постоянно сюда эту дрянь таскал, заставлял людей это применять, а тех кто отказывался, отстранял. А когда ему хвост прижали, он сбежал. Чего же он здесь не боролся?», — говорит Путин. WADA закрывать не надо, но деятельность организации должны быть прозрачной, считает Путин.

13.05. Пока что микрофон получают "ближние" журналисты. В смысле, близко сидящие к президенту. Путина мне почти не видно.

13.00. На вопрос жруналиста из Крыма Путин ответил: «Я придумал строить мост, а вы придумывайте, как его называть, Что касается интеграции, это юридически и экономически сложно. Далеко не все лежит на стороне федерального центра. Нужно время, чтобы все срослось. В общем и целом показатели социальные и экономические в Крыму хорошие. Нужно решить вопросы, которые не решались десятилетиями.Это вопросы строительства больниц и подготовки персонала, например.

«Средняя зарплата в России — 35 тысяч рублей, в Крыму — 24 тысячи. Но эти показатели, я уверен, через какое-то время сравняются», — говорит Путин.

12.45. Wall Street Journal: Возможно ли, что в следующем году состоятся досрочные выборы президента?

Путин: В какой стране?

WSJ: В РФ.

Путин: Возможно, но не целесообразно.

12.20. Журналисты любым способом стараются привлечь внимание президента. По традиции используют необычные плакаты.

12.10. «Упали реальные доходы населения», — говорит Путин. Но обнадеживает, что за последнее время заработные платы в реальном секторе экономики все-таки подросли и это вселяет надежды

12.05. Пресс-конференция началась. Вот так я вижу президента со своего места.

11.59. В последние минуты перед выходом Путина продолжают тасовать народ. Только что местами поменяли двух девушек, одна из которых закрывала картинку.

11.58. Принесли стакан с чем-то и поставили на стол, за которым будет сидеть президент. Журналисты гадают, что там — чай или кофе. Интересно, почему вариант с водой не рассматривается?

11.55. Нам объявили, что пресс-конференция стартует через 5 минут. Попросили выключить мобильные телефоны и опустить сумки за кресла. Прям как в самолёте!

11.50. Перед входом в зал выдают устройства для синхронного перевода. Для иностранных журналистов переводить пресс-конференцию будут на три языка — английский, немецкий и французский.

11.40. Телевизионщики пересаживают с ближних рядов высоких журналистов, которые закрывают картинку по центру. Предложила меня пересадить на место одного из высоких. Но нет:(

11.20. Вот наконец-то и мы вошли. С трудом нашла место в восьмом ряду, но практически по центру.

И пусть вас не смущает большое количество пустых стульев впереди. Они заняты телевизионщиками.

11.00. В зал, где будет проходить пресс-конференция, ведут два входа. Пока что в зал пускают только операторов телеканалов и фотокорреспондентов.

10.50. А вот ещё один известный журналист. Второй слева, который смотрит направо — Антон Верницкий — корреспондент и комментатор Первого канала.

10.30. Удалось поговорить с Сергеем Брилёвым — руководителем и ведущим программы «Вести в субботу». Сказал, что не так давно был впервые в Воронеже и наш город ему очень понравился.

10.10. Пока нельзя задать вопрос президенту, журналисты берут интервью друг у друга. Пойду и я искать интересных героев среди коллег.

9.50. Журналистов предупредили, что в зал с негабаритными сумками пускать не будут — их следует оставить в гардеробе. Я спросила у сотрудников, обеспечивающих безопасность, как классифицировать мою немаленькую «дамскую». Мне сказали, что габарит, но предупредили, что перед входом в зал пресс-конференции её досмотрят.

9.30. Вот такие серые папки из мягкого фетра раздают журналистам. Внутри блокнот, ручка и календарь.

9.10. Москва встретила туманом. Пресс-конференция пройдёт в Центре международной торговли (ЦМТ) на Краснопресненской набережной. На входе была небольшая очередь. За три часа до начала мероприятия в здании уже множество телевизионщиков. Они всегда приезжают пораньше, чтобы занять выгодные места для съёмки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.