Воронежцев лишили права выбирать мэра

Теперь главу города будут назначать депутаты Гордумы

21.12.2016 10:38
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5808
  

27 голосов «за» и 6 «против» — таков итог голосования депутатов воронежской городской Думы по внесению изменений в Устав Воронежа, отменяющих прямые выборы мэра. «За» проголосовали все представители фракции «Единой России», присутствующие в зале, «против» — представители фракций КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР.

Таким образом, в Воронеже больше не будет прямых выборов мэра. Следующего главу администрации Воронежа депутаты Гордумы назначат сами. Выбирать нового мэра депутаты будут из числа кандидатов, которых предложит специальная комиссия. Она, в свою очередь, будет создана самой Гордумой и правительством области.

В пояснительный записке к изменениям в Устав говорится, что действующий глава города, избранный на всенародных выборах, вправе отработать срок своих полномочий до конца. Напомним, Александр Гусев, избранный мэром в сентябре 2013 года, может работать в должности градоначальника до сентября 2018 года. Однако в пояснительной записке отдельно оговаривается, что депутаты вправе выбрать сити-менеджера и до окончания полномочий действующего мэра и, таким образом, сити-менеджер может приступить к своим обязанностям на следующий день после ухода действующего мэра с поста.

Напомним, Александр Гусев заявлял, что планирует работать до конца срока своих полномочий. Однако от себя добавим, что сейчас заметный аппаратный вес в мэрии приобрёл заместитель главы города Вадим Кстенин, ранее работавший в правительстве области.

Воронеж — был одним из немногих крупных городов, где ещё сохранялись прямые выборы мэра.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.