Боец Александр Емельяненко в воронежской колонии приседал и читал книги

Спортсмен рассказал, как провёл полтора года в исправительном учреждении Борисоглебска

16.12.2016 13:08
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13631
  

Боец смешанных единоборств Александр Емельяненко последние полтора года провёл в колонии № 9, расположенной в Борисоглебске Воронежской области. Наказание он отбывал за изнасилование своей домработницы.

На свободу Емельяненко досрочно вышел в конце ноября, когда Воронежский областной суд постановил заменить спортсмену оставшиеся два года тюрьмы исправительными работами. На прошлой неделе боец ММА в эфире программы «Говорим и показываем» на телеканале НТВ рассказал о времени, проведённом в воронежской колонии.

— Чем вы там таким занимались, что вас освободили? — спросил у Емельяненко ведущий программы Леонид Закошанский.

— Спортом, — ответил с улыбкой боец.

— Вы там звездой были? — поинтересовался Закошанский.

— Нет, обычный такой же простой человек.

— А статья имеет значение? По нехорошей же статье сели, не сильно уважаемой, — задал провокационный вопрос Закошанский.

— Все всё видели, все всё понимали. Ко мне вопросов ни у кого не было, — ответил Емельяненко.

— Это как-то связано с вашими физическими возможностями? — предположил журналист.

— Я думаю, нет.

Емельяненко рассказал, что отбывал наказание не в общей камере, а в спецблоке.

— Это камера спецнаблюдения, — пояснил Емельяненко Закошанскому.

— И зачем вам спецнаблюдение?

— Ну такое распоряжение было, не знаю чьё, — уклонился от ответа спортсмен. — Там людей меньше и наблюдают больше, видео в камере находится. Постоянно пишут.

Емельяненко сидел в камере, рассчитанной на двух человек. При этом соседи у спортсмена менялись довольно часто — раз в пару месяцев. Кроме того, ему иногда приходилось и быть в одиночестве. На вопрос Закошанского лучше ли одному или с кем-то, Емельяненко ответил: «без разницы».

— Развлекать меня не надо было. Всё равно всё выстраиваешь под себя, даже если один. Вначале неуютно, дискомфортно. Но потом через неделю чувствуешь себя нормально, — пояснил боец. — Когда сидел один, от безделья начал приседать и отжиматься. Дошёл до того, что за один подход 300 раз приседал. Мог бы и больше, просто не хотел потеть, так как там мыться негде.

По его словам, распорядок дня у него был такой, как у других осуждённых.

— Дни абсолютно похожи друг на друга. Из-за ограниченного замкнутого пространства нечем человеку занять себя. Ничего такого не происходит. Читал книжки. Этого… «Фауста». Телевизор периодически был. Час в день ежедневно на прогулку. Раз в неделю душ. Особого питания не было, но там сейчас в лагерях относительно нормальное питание стало — куры заходят, сосиски, — в телеграфном стиле обрисовал Емельяненко свой быт в колонии. — На тюрьме можно было в спортзал ходить: 220 рублей один час. Выводят на 2 часа. Ходил каждый день. Не спарринговал. Во-первых, условий нет, во-вторых, людей нет таких подготовленных.

Закошанский заметил вслух, что после колонии Емельяненко стал более спокойный. «Ещё не свыкся», — ответил боец.

Кстати, вину свою спортсмен так и не признал и продолжает утверждать: всё, что происходило между ним и домработницей, было «по обоюдному согласию и не против её воли». И подняла она, по его мнению, весь этот скандал, чтобы заработать. Женщина же настаивает: Емельяненко силой удерживал её в квартире и заставлял играть в карты на раздевание. После того, как она несколько раз проиграла и разделась до белья, он сначала заставил её сходить душ, а затем насиловал всю ночь.

После того, как Емельяненко вышел из колонии, домработница сбежала из Москвы в Приднестровье, так как, по её словам, опасается мести спортсмена. «Не уверена, что он успокоился и его тюрьма чему-то научила», — считает женщина.

В мае 2015 года столичный суд приговорил Александра Емельяненко к 4,5 годам колонии общего режима и штрафу 50 тысяч рублей. Отметим, что деньги пойдут не в карман домработницы, а в казну государства.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.