Сегодня воронежцы увидели радугу вокруг солнца

Оптический феномен гало возник в небе в ясную морозную погоду

16.12.2016 11:41
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5958
  

Свидетелями редкого природного явления стали в пятницу, 16 декабря, жители Воронежа. В небе вокруг солнца образовался темный круг, а вокруг него — радуга. Это явление запечатлел один из наших читателей. Он сделал фотографии сегодня утром в Юго-Западном микрорайоне.

Жители региона стали свидетелями так называемого эффекта гало. Это оптический феномен, который обычно появляется вокруг Солнца или Луны, а иногда вокруг других мощных источников света, таких как уличные огни. Кристаллики, скапливаясь в верхних слоях атмосферы, образовывают круг вокруг светила. Чаще всего гало можно наблюдать в ясную морозную погоду — именно такая установилась в последние дни в Воронежской области.

Этот природный оптический феномен редко образовывается в теплую погоду, однако в 2015 году жителям Воронежской области посчастливилось увидеть гало в конце мая. Оно может возникнуть при высокой облачности.

По словам синоптиков, часто гало служит признаком приближения непогоды. Добавим, что сейчас наш регион находится в так называемой переходной зоне и погоду у нас определяют попеременно сменяющие друг друга циклоны и антициклоны. По этой причине в субботу будет аномально холодно (температура опустится до — 21˚) и без осадков, а уже в воскресенье потеплеет до -8˚, пойдет снег.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.