Воронежцы попросили пресс-секретаря президента вернуть трансляции шахмат на ТВ

Горожане хотят возродить культуру трансляций знаковых шахматных турниров для широкого круга зрителей

15.12.2016 13:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1590
  

Представители воронежского шахматного клуба «Вертикаль» попросили у властей вернуть на федеральные телеканалы прямые трансляции шахматных соревнований. Они написали открытое письмо пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову и председателю комитета Совета Федерации по регламенту Вадиму Тюльпанову, сообщает «Лента.ру».

Эта просьба возникла после матча на первенство мира между нашим соотечественником Сергеем Карякиным и норвежцем Магнусом Карлсеном. Как отмечают в «Вертикали», поединок транслировали только на платном канале «Матч! Наш Спорт», в то время как в Норвегии прямую трансляцию вел первый канал национального телевидения. Из-за этого матч там увидели миллионы людей. Воронежцы уверили, что если бы нечто подобное организовали и в России, то к экранам прильнули бы почти все наши соотечественники. Напомним, что в итоге шахматную корону получил норвежец.

— Мы хотим обратиться с просьбой возродить культуру трансляций знаковых шахматных турниров для широкого круга зрителей, в частности на общедоступном спортивном канале «Матч ТВ», — отмечается в обращении.

Портал «МОЁ! Online» узнал мнение по этому поводу у воронежского шахматного тренера, судьи и организатора мероприятий по шахматам Павла Сиротина.

— Конечно, было бы хорошо, если бы шахматные турниры показывали у нас по Первому каналу, но все же большой проблемы я в этом не вижу. Сейчас все желающие могут посмотреть трансляцию по интернету, да и спутниковое телевидение есть у многих россиян. На мой взгляд, в нашем виде спорта есть проблемы посерьезнее. Например, зарплаты тренеров и судей, — рассказала Павел.

Добавим, что в начале декабря сенатор Вадим Тюльпанов обратился к главе Минобрнауки с предложением ввести шахматы в образовательную программу 1 — 4-х классов, заменив шахматными занятиями один из трех обязательных уроков физкультуры. Сенатор отметил, что введение этой дисциплины в школьную программу позволит ученикам, освобожденным по медицинским показаниям от физкультуры, участвовать в спортивных состязаниях. При этом урок шахмат уже введен в школах некоторых российских регионов, в том числе Москвы, Орловской и Псковской областей, Татарстана и Калмыкии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.