Жители Воронежской области сегодня пережили самую холодную ночь с начала зимы

В отдельных района области температура воздуха опускалась до 30 градусов мороза

14.12.2016 11:48
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10407
  

Сегодняшняя ночь в Воронежской области стала самой морозной с начала зимы: в Павловске температура опустилась до -29ºC. Самая низкая температура 14 декабря зафиксирована в 1963 году. Полвека назад в городе столбики термометра опустились до -24,1 градуса Цельсия. При этом в Воронеже температурный рекорд побит не был. Этой ночью столбики термометра показывали -21ºC. Как рассказал главный воронежский синоптик Александр Сушков, сегодня ночью наблюдалась погодная аномалия: на юге нашего региона было холоднее, чем на севере. Так, как мы уже отмечали, в северных районах нашей области столбик термометра держался на отметке -21ºC, в центральных — -23ºC, а южных — -27 — 29ºC.

— Всё зависит от облачности. То есть чем больше облаков на небе, тем выше температура воздуха и наоборот. Ночное выхолаживание при малооблачном небе будет сильным. А у нас вчера на юге было ясно, а в Воронеже — пасмурно, — объяснил Александр Сушков.

Как добавил главный воронежский синоптик, сейчас в Воронеже среднесуточная температура воздуха ниже климатической нормы на 10 и более градусов. Из-за аномальной холодной погоды спасатели объявили в регионе штормовое предупреждение до 17 декабря. К концу недели в регионе несколько потеплеет.

Спасатели рекомендуют воронежцам в сильные морозы стараться лишний раз не выходить из дома, но, если выйти все же нужно, следует тепло одеться и побольше двигаться на улице. В сильные холода безопаснее всего передвигаться так называемыми кроткими перебежками, забегая в магазины или кафе. Дышать на морозе надо медленно, неглубоко и желательно носом.

Придя с улицы домой, не пейте сразу горячий чай и не принимайте горячий душ. При резкой смене температуры может возникнуть значительная нагрузка на сердце. Организм должен в течение 20 — 30 минут плавно адаптироваться к комнатной температуре.

Автомобилистам Управление МЧС рекомендует по возможности воздержаться от поездок на дальние расстояния.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.