Въезд в крупные города может стать платным

В Воронеже давно обсуждают эту идею

14.12.2016 10:07
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В скором времени Госдума рассмотрит законопроект «Об организации дорожного движения». В начале декабря его рекомендовал к первому чтению комитет Госдумы по транспорту и строительству. Этот документ обязывает региональные власти каждые пять лет разрабатывать планы по борьбе с заторами для всех муниципальных образований с населением более 10 тысяч человек.

В частности, в качестве меры ограничения трафика законопроект разрешает взимание платы за проезд и организацию платного въезда в определённые районы городов, не требуя наличия альтернативных бесплатных маршрутов.

В Министерстве транспорта РФ, где был разработан законопроект, подчёркивают, что в случае принятия документа платный въезд в мегаполисы не будет введён автоматически. По словам представителей министерства, речь идёт лишь о возможности применения такого инструмента при наличии соответствующих расчётов.

В Воронеже разговоры о возможном введении платы за въезд в центр города велись давно. Такую идею, например, озвучивали при разработке корректировок в Генплан города сотрудники проектного института ОАО «Воронежпроект». Они предлагали строительство транспортных узлов, которые бы уводили автомобильные потоки из центра города. Было и ещё одно условие — модернизировать систему общественного транспорта, чтобы у горожан не возникало проблем с передвижением по центральным улицам. Об этом же говорил и мэр Александр Гусев. По его словам, центр города разгрузят платные парковки. Но, как заверил градоначальник, вводить их собираются только после основательного обновления подвижного состава общественного транспорта.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.