Руководство ВГУ не разрешило журналисту Дмитрию Быкову прочитать лекцию на журфаке

По официальной версии, причина в том, что встреча со студентами помешает учебному процессу

13.12.2016 22:39
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Руководство Воронежского государственного университета не одобрило запланированную на завтра, 14 декабря, встречу студентов с журналистом, писателем и поэтом Дмитрием Быковым. Об этом сообщили учащиеся вуза, которые организовывали эту лекцию на факультете.

По официальной версии, причина отмены в том, что деканат журфака слишком поздно стал согласовывать это мероприятие с ректоратом, не был решен вопрос с обеспечением охраны здания. Руководство вуза также посчитало, что такая лекция повредит учебному процессу — встреча была намечена на утро, когда почти у всех студентов есть пары. Кроме того, сейчас учащиеся готовятся к сессии, и лекция на тему «Журналистика как литература», по мнению руководства, отвлечёт от сдачи зачётов и экзаменов.

Однако, как выяснилось, ранее проведение подобных лекций не нуждалось в каких-либо согласованиях. На факультет приходили, например, заместитель гендиректора ВГТРК и тогда еще кандидат в Госдуму РФ Евгений Ревенко, а также журналисты телеканала RT. Можно предположить, что именно к оппозиционному журналисту решили применить особые требования.

Сегодня, 13 декабря, в книжном клубе «Петровский» прошла открытая встреча с Дмитрием Быковым, на которой он презентовал свой новый поэтический сборник «Если нет». В перерывах между чтениями стихов писатель отвечал на вопросы зрителей и прокомментировал ситуацию с отменой его лекции.

— Студенты меня позвали прочитать в университете лекцию, — рассказал Дмитрий Быков. — Я с готовностью согласился, я вообще простой малый, меня не надо долго уговаривать. И они мне рассказали, что студенты и деканат были в восторге. Но вдруг в главном здании им сообщили, что нельзя проводить встречу, потому что они что-то там с охраной не вовремя согласовали. Студенты предложили перенести встречу в книжный клуб. Но меня же не звали туда, а приглашали в университет. Если студенты не могут заставить начальство предоставить им аудиторию для встречи с членом Союза писателей, то тогда мы просто не встретимся. И тут одна девушка нагло предложила собраться без разрешения. Мальчику такая храбрость никогда в голову не придет, а девочке нечего терять, ее в армию не заберут. Я испытал такой восторг. А вообще это странно, в Москве меня терпят, я читаю лекции на журфаке. В общем, сбывается старая фраза Юрия Визбора: «Когда в Москве стригут ногти, в Воронеже рубят пальцы».

Дмитрий Быков сообщил, что его открытая лекция все же состоится, как и было запланировано, в 11.30. Место он не назвал, но намекнул, что оно тоже не изменилось. Правда, в сообществе в соцсети «ВКонтакте», посвященному встрече с поэтом, пока висит объявление об отмене лекции.

Редакция портала «МОЁ! Online» отправила в ВГУ официальный запрос с просьбой прокомментировать запрет на проведение встречи студентов с Дмитрием Быковым.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.