В кадетском корпусе Воронежа мальчик заболел менингитом

Общеобразовательное учреждение не закрыли на карантин, так как кадет болеет незаразной формой

13.12.2016 18:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Один из учеников Михайловского кадетского корпуса в Воронеже (ул. Космонавтов, 44) заболел менингитом. Об этом в редакцию «МОЁ! Online» сообщил читатель, подписавшийся кадетом.

— Сегодня приходила куча врачей. Почему корпус не закроют на картин? Очень страшно, мы боимся заразиться! — говорится в сообщении.

Опасения читателя понятны. Дело в том, что менингит — это воспаление мягких оболочек вокруг головного и спинного мозга. Оно может быть вызвано бактериями и вирусами. Это серьезное заболевание, которое зачастую приводит к осложнениям на слух и даже к летальному исходу. Вирус может передаваться через чихание и кашель, а также через канализацию и гигиенические принадлежности. Это заболевание нуждается в срочном лечении антибиотиками.

В региональном управлении Роспотребнадзора нам рассказали, что в конце прошлой недели выезжали в кадетский корпус для оценки заболеваемости гриппом. Санитарные врачи нашли мальчика с менингитом и установили, что ребенок болеет незаразной формой. Менингит для него стал осложнением после гриппа. По словам экспертов, в данной ситуации он не представляет опасности для окружающих. Именно по этой причине кадетский корпус не закрыли на карантин.

На заметку нашим читателям: при подозрении на менингит пациенту необходимо срочно обратиться к врачу. При появлении рвоты на фоне высокой температуры, озноба, сильной головной боли, раздражение при ярком свете, ригидности мышц шей (больной не может дотянуться подбородком до шеи), сонливости и высыпаний на коже, боли в суставах или мышцах, судорогах необходимо срочно прибегнуть к помощи медиков.

Добавим, что по данным на начало декабря, эпидпорог по гриппу и ОРВИ среди детей до двух лет превышен в Воронежской области на 2,4%, среди детей от трех до шести лет на 7,1%.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.