В преддверии Нового года воронежцы начали незаконно рубить сосны

Наши читатели видели срубы на берегу реки Усманка

12.12.2016 16:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В преддверии Нового года воронежцы начали рубить сосны. Наши читатели видели срубы на берегу реки Усманка. Помимо этого в городе началась торговля хвойными деревьями. Горожане обеспокоены тем, насколько это легально. Власти пояснили, елочные базары в городе еще не появились, но если предприниматели торгуют елками и соснами на своей территории — то все законно.

В свою очередь, елочные базары по всему городу откроются 19 декабря. Они будут работать до 31 декабря. Адреса будут опубликованы в ближайшее время. Продавцы смогут предоставить покупателям официальные документы, а сами торговые точки будут оформлены в соответствии с необходимыми требованиями (наличие ограждения, вывески с указанием организационно-правовой формы и т. д.).

В то же время не стоит забывать, что деревья, купленные в сомнительных местах, могут быть больными, зараженными паразитами и даже радиоактивными. Повышенный радиационный фон фиксируется у елок и сосен, срубленных в экологически неблагополучных районах или обработанных химикатами.

В преддверии Нового года воронежские елки будут усиленно охранять от незаконной вырубки. Следить за обстановкой в зеленых зонах региона поручено лесным инспекторам. Особое внимание будет приковано к паркам и лесополосам областного центра.

Напомним, что нелегальная вырубка елей чревата проблемами с законом. Против того, кто спилит более трех хвойных деревьев, могут возбудить уголовное дело о незаконной рубке лесных насаждений. Такому дровосеку грозит до трех лет лишения свободы. Другой вариант наказания — штраф от 3 до 4 тысяч рублей. Помимо этого нарушителю закона придется возместить ущерб: 2,6 тысячи рублей за одно дерево. Получается, что незаконно спиленная елка может обойтись минимум в 5,6 тысячи рублей.

 

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.