Четыре самые ожидаемые реконструкции парков в Воронеже

На форуме «Зодчество» 9 декабря администрация города представила проекты реконструкции городских парков, которые состоятся в ближайшие годы

11.12.2016 16:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Несмотря на ограниченность бюджетных средств, реконструкция парков и даже строительство новых мест отдыха потихоньку продолжается. Вот какими зелёными зонами городские власти намерены заняться в ближайшие годы.

1. Вторая очередь Центрального парка культуры и отдыха (экс- «Динамо»)

Напомним, в этом году завершился первый этап реконструкции парка, второй этап планируется завершить к 2018 году. В частности, планируется построить спортивные объекты, верёвочный городок, реконструировать Верхнее озеро, сделать пешеходную и велосипедную трассы со стороны улицы Ипподромной, чтобы в парк можно было заехать из Северного района и транзитом сквозь него попасть на набережную Массалитинова. Стоимость проекта — 150 млн рублей.

2. Литературный сквер и площадка для просмотра матчей ЧМ по футболу

В это же время на территории, прилегающей к городскому Дворцу детей и молодёжи, начнётся строительство Литературного сквера. Он будет сделан в стилистике русской деревни. Проект обойдётся в 145 млн рублей. Кстати, частью этого сквера станет летний кинотеатр, где летом 2018 года можно будет смотреть матчи чемпионата мира по футболу.


3. Парк «Танаис» в стиле древнего города

Вице-мэр по градостроительству Владимир Астанин рассказал «МОЁ!», что на 2018 — 2019 годы запланировано обновление парка «Танаис» в Советском районе — уже выработана так называемая дорожная карта работ, то есть что за чем будет следовать. Украшением зелёной зоны станет входная группа, выстроенная в форме старинной крепостной стены. Ведь город Танаис, в честь которого назван наш парк, — античное поселение в устье Дона, построенное греками в III веке до нашей эры.

4. Парк Орлёнок станет научным парком?

Реконструкция этого парка очень затянулась — до сих пор идут споры о его концепции. «Концепции, предполагающие активное внедрение бизнеса, нас не устраивают, — сказал в разговоре с «МОЁ!» Владимир Астанин. — Это ведь предполагает что — американские горки, всяческие аттракционы. Горожанам такой вариант не нравится». Один из любопытных вариантов — сделать «Орлёнок» научным парком, разделённым на зону биологии, химии, математики и т. д. с соответствующим оформлением.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.