Воронежского депутата с долгом в 467 миллионов рублей суд признал банкротом

Теперь финансовый управляющий выставит на торги имущество парламентария

08.12.2016 20:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11242
  

Арбитражный суд Воронежской области признал бизнесмена и депутата Гордумы Александра Тюрина банкротом. Теперь назначенный судом финансовый управляющий выставит на торги имущество парламентария. Вырученные деньги пойдут на погашение долгов, общая сумма которых — 467 миллионов 239 тысяч 651 рубль 31 копейка.

О намерении стать банкротом предприниматель объявил в октябре, когда обратился с соответствующим иском в арбитраж. 36-летний Александр Тюрин является совладельцем компании по переработке макулатуры, а депутатом городской Думы — уже 11 лет, с 2005 года. В нынешнем составе местного парламента он входит в комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям, а также по градостроительству и земельным отношениям.

В 2012 году на Тюрина завели уголовное дело о мошенничестве. По версии следствия, фирма, учредителем которой являлся депутат, подала в налоговую ложные сведения о сделке купли-продажи станков для строящегося завода. Это позволило незаконно получить из бюджета в качестве возмещения НДС более 12 миллионов рублей. Депутат Воронежской городской Думы год провёл в СИЗО, после чего ему изменили меру пресечения на домашний арест. Из изолятора Тюрин вышел под залог в миллион рублей.

Летом 2014-го стало известно, что суд освободил Тюрина от ответственности после деятельного раскаяния — он полностью возместил ущерб. Кроме того, уголовное дело со статьи «Попытка мошенничества» переквалифицировали на более мягкую — «Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием».

Отметим, что закон о самобанкротстве физических лиц вступил в силу год назад — 1 октября 2015-го. Возможность заявить о своей неплатёжеспособности называют «аварийным выходом» для должников. Начать процедуру собственного банкротства может любой россиянин, который задолжал официальным организациям (и это документально подтверждается) более 500 тысяч рублей и не платит по кредиту больше трёх месяцев. При этом сумма долга должна превышать стоимость имущества, находящегося в собственности.

Если суд — рассмотрением этих дел занимается только арбитраж — признаёт человека банкротом, в первую очередь распродаётся его имущество. Затем составляется план погашения оставшегося долга за счёт доходов должника. При этом суд может остановить начисление пени и штрафов за просрочки по кредиту.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.