Воронежские льготники жалуются на пропажу лекарств от диабета

При этом в областном департаменте здравоохранения нас уверяют, что препаратов хватает с избытком

08.12.2016 18:18
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8150
  

С прошлой недели в газету «МОЁ!» обращаются льготники, которые не могут получить положенные им по закону лекарства. У 62-летней Елены Викторовны С. (свою фамилию она попросила не публиковать) прошедшим летом обнаружили сахарный диабет, и врач выписал ей рецепт на бесплатное лекарство. Два месяца она по этому рецепту получала препарат.

— А на днях я обратилась в нашу аптеку № 8 за новой порцией лекарства, а мне сказали, что его нет, — рассказывает дочь пенсионерки Ольга. — Мне заявили, что до конца года оно не поступит, мол, покупайте за свои деньги. Но для мамы-пенсионерки это дорого — выходит почти 2 тысячи рублей в месяц!

В аптеке № 8 корреспондентам «Ё!» заявили, что не могут ничего поделать в сложившейся ситуации, так как закупками лекарств ведает областной департамент здравоохранения. Напомним, существует две категории льготников. Федеральные, обычно с инвалидностью и тяжёлыми заболеваниями (для них деньги на лекарства поступают из госбюджета), и региональные (это чаще всего люди без инвалидности, но с определёнными заболеваниями, в том числе с диабетом) — им препараты закупаются из областной казны. Так вот последние часто жалуются, что для них в аптеках не хватает лекарств.

Тем не менее в облздраве нас заверили, что все льготные лекарства закуплены в полном объёме, и их хватает на всех. Ситуацию в аптеке №8 объяснили недоразумением — дескать, на момент прихода льготницы в аптеку препарат разобрали, но вскоре он поступил вновь. А наша читательница Ольга сообщила, что её маме действительно выдали лекарство от диабета в поликлинике и, по её словам, попросили «не раздувать эту историю». Это показалось нам странным. И поэтому в статье, которая вышла в свежем номере «МОЁ!» мы попросили всех льготников, которые столкнуться с проблемой отсутствия в аптеке лекарств, рассказать нам об этом. И сразу после выхода газеты, в редакцию стали поступать новые жалобы — в частности, сразу несколько читателей сообщило нам о том, что в аптеке при поликлинике № 7 на улице Маршака они уже более месяца не могут получить лекарство от диабета. Судя по всему, в областном департаменте здравоохранения нам сообщили сведения не совсем соответствующие действительности. Мы будем разбираться с этой ситуацией и дальше, а пока просим всех воронежцев, у кого также возникли проблемы с получением льготных лекарств, звонить в редакцию «МОЁ!» или писать по адресу any@kpv.ru. В письмах просим указывать свои контактные данные.

Кстати, наши источники, близкие к медицине, предполагают, что причина нехватки лекарств от диабета, а на неё льготники жалуются периодически, в следующем. В начале года в бюджет закладываются средства на уже выявленных диабетиков, а в течение года диагностируется много новых случаев заболевания — и вот из-за этих новеньких препаратов на всех не хватает.

А пока также напоминаем вам полезные телефоны департамента здравоохранения Воронежской области, куда можно обратиться с вопросами по поводу лекарств:

— Телефон по вопросам льготного лекарственного обеспечения: +7(473) 276-35-39 (в рабочие дни с 9.00 до 18.00 ч).

— Дежурный врач департамента здравоохранения Воронежской области: +7 (473) 212-61-80 (в рабочие дни с 9.00 до 17.00 ч.)

Другие полезные телефоны департамента можно найти на сайте ведомства по ссылке.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.