Опрос: около трети воронежцев внимательно следят за последними событиями в Сирии

Примерно столько же опрошенных горожан считают, что России необходимо продолжать вмешиваться в то, что сейчас происходит в арабской республике

08.12.2016 17:50
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Примерно 32% опрошенных воронежцев внимательно следят за последними событиями в Сирии. Такие данные опубликовал институт общественного мнения «Квалитас». Причём, по мере повышения возрастной планки респондентов уровень внимания поднимается с 11% среди самых молодых до 57% среди пожилых людей. Именно возраст, а вовсе не образование, является критерием, отделяющим внимательных от невнимательных к сирийским событиям респондентов.

А вот большинство жителей нашего горда (59%) только краем уха слышали о событиях, происходящих в Сирии. Люди погружены в свои повседневные дела, и не поэтому не особо пристально следят за подобными новостями. Среди молодёжи количество лиц, которые лишь время от времени прислушиваются к новостям из Сирии, возрастает до 70%. Среди тех, кто вообще ничего не знает о войне в этой арабской республике, также превалируют молодые люди (18%), тогда как в среднем по городу — 9%.

 

 

 

Также людям на улице задавали вопросы об их отношении к нанесению военно-воздушными силами России авиаударов в Сирии. Почти треть воронежцев целиком поддержала такие действия российских военных. Ещё около 40% респондентов ответили, что скорее поддерживают. И почти 20% выразили своё негативное отношение к авиаударам.

 

 

 

Чуть больше трети воронежцев считают, что России необходимо продолжать вмешиваться в то, что сейчас происходит в арабской республике. Тогда как всего 20 с небольшим процентов опрошенных горожан отрицательно отнеслись к такой идеи.

 

 

 

Следует отметить, что страхи по поводу возможного начала Третьей мировой войны довольно велики. В Воронеже каждый второй (51%) в той или иной степени опасается, что нынешнее обострение отношений России с Западом по поводу Сирии может перерасти в Третью мировую войну. Женщины в большей степени подвержены подобным страхам (61%), чем мужчины (38%).

 

 

 

В то же время около половины горожан (47%) вовсе не считают, что военная операция российских войск в Сирии может привести к глобальной войне.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.