Снос Остужевского рынка займёт около недели

За один день с территории убрали 16 торговых павильонов из 82-х

08.12.2016 17:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже сносят торговые павильоны мини-рынка «Остужевский». Основанием для демонтажа стал вступивший в силу в 2010 году закон, согласно которому рынки должны располагаться в капитальных строениях. Так что последние шесть лет «Остужевский» находился фактически на нелегальном положении, но при этом работал. В мэрии это объяснили тем, что владельцы торговых точек практически в режиме нон-стоп судились с городской администрацией и из-за незавершённых судебных процессов к сносу приступить не могли.

И вот сегодня, 8 декабря, в районе четырёх утра к мини-рынку подъехала спецтехтехника. Первым делом павильоны обесточили, а затем начался их демонтаж. Предприниматели были в шоке: по их словам, о демонтаже их не предупреждали. Более того, торговцы в унисон твердили журналистам: их обманули.

— Да что же они делают?! Ведь мэрия давала нам обещание, что мы можем до весны работать, — возмущалась предприниматель Елена. — Многие из нас под Новый год закупили товар, а теперь куда его девать?

Администрация Воронежа, в свою очередь, открещивается, что такие обещания звучали.

– Мы заявляли о планах до весны благоустроить эту территорию. А людям дали достаточно времени, чтобы они подыскали себе новые рабочие места на других рынках, — говорят в пресс-центре городской администрации. — Сегодня мы пошли на уступки и предоставили торговцам несколько часов, чтобы они смогли вывезти товар из киосков. Многие пожелали демонтировать павильоны самостоятельно, и мы понимаем, что на это потребуется какое-то время. За один день очистить весь рынок, скорее всего, не удастся. Думаем, что на это уйдёт несколько дней.

«МОЁ!» пояснили, что сегодня с мини-рынка убрали 16 павильонов. Лишь 6 из них принудительно демонтировали, а другие 10 вывезли их владельцы. Если такими темпами дело пойдёт и дальше, то на расчистку рынка уйдёт примерно неделя. Всего на территории насчитывается 82 киоска.

Отметим, что в Воронеже сейчас пустуют более 4 тысяч торговых мест, в том числе на Центральном рынке и «Придаче». Но они из-за дорогостоящей аренды не интересуют собственников павильонов «Остужевского».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.