Воронежские женщины просят власти не отменять региональный маткапитал

Соответствующая петиция появилась на сайте Сhange.org

08.12.2016 12:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10308
  

Онлайн-петиция с просьбой не отменять региональный материнский капитал в Воронежской области появилась на сайте Сhange.org. Отмена этих выплат больнее всего ударит по малоимущим и многодетным семьям, уверена автор прошения Елена Яковец. Петиция обращена к председателю воронежской областной Думы Владимиру Нетесову и главе региона Алексею Гордееву.

Напомним, с 1 января в области должны заморозить губернаторские выплаты, которые получали при рождении ребенка семьи с низким доходом, и отменить материнский капитал для семей, в которых появились третьи и последующие дети.

Речь идет о единовременных выплатах в 20 тысяч рублей, которые получали семьи с низким доходом при рождении ребенка, и о маткапитале в 116 тысяч рублей. Официального приказа еще нет, однако новость уже озвучили всем сотрудникам департамента соцзащиты.

— Ни для кого не секрет, что в нашей стране с рождением каждого следующего ребенка уровень жизни семьи, как правило, снижается. Именно поэтому нельзя отменять меры поддержки семей с детьми, — говорится в прошении.

В комментариях люди поддерживают автора петиции и выступают против отмены регионального маткапитала.

— Если наши депутаты хотят таким образом снизить дефицит бюджета области, то, думаю, пусть начнут экономить на своих зарплатах и премиях, — поделился своим мнением один из интернет-пользователей.

Напомним, «губернаторское» единовременное пособие по рождению ребенка начали выплачивать в области с 2008 года. Тогда его получали все без ограничений. С 1 января 2016 года единовременное пособие на рождение ребенка получают только малоимущие семьи.

Отметим, что 7 декабря Госдума РФ приняла во втором чтении правительственный законопроект, который предусматривает приостановку индексации федерального маткапитала до 2020 года, при этом предусматривает с 2018 года индексацию всех соцвыплат один раз в год с 1 февраля по фактической инфляции.

В настоящее время размер материнского капитала, на который могут претендовать семьи, где появился второй или последующий за ним ребенок по достижении ими трехлетнего возраста составляет 453 тысяч 26 рублей.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.