Воронеж не останется без новогодней ёлки на площади Ленина

Итоги торгов на установку ели за 7,2 миллиона не будут отменять

07.12.2016 22:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

14339
  

Московское ООО «Фортис» всё же установит и нарядит на главной площади Воронежа новогоднюю ель за 7,2 миллиона рублей. Сегодня управление антимонопольной службы рассмотрело жалобу ООО «А-Строй», которое также хотело принять участие в аукционе на установку ёлки, но получило отказ. В удовлетворении жалобы на действия конкурсной комиссии фирме сегодня также было отказано. По мнению УФАС, сотрудники мэрии на законных основания не допустили «А-Строй» к участию в аукционе.

Торги на покупку ёлки, напомним, состоялись 30 ноября. В этом электронном аукционе участвовала лишь одна организация — ООО «Фортис». Поэтому эта фирма выиграла автоматически. Снижать начальную стоимость контракта В 7,2 миллиона компания не стала. До 13 декабря с ней должны заключить договор на приобретение и установку новогоднего дерева.

Однако оказалось, что в аукционе планировали участвовать ещё две организации. Но мэрия их до этой процедуры не допустила. И одна из этих компаний — ООО «А-Строй» — обжаловала действия аукционной комиссии в управлении антимонопольной службы.

Руководитель управления муниципальных закупок мэрии Александр Зенин пояснил «МОЁ!», что компания в своей заявке должна была указать конкретные габариты той ели, которую собирается поставить. Например, гирлянду длиной 28 метров. Однако фирма «А-Строй», по его словам, в представленной документации в нескольких местах указала не точные размеры украшений, а диапазоны. И  так как в этих частях заявки отсутствуют конкретные показатели товара, фирме отказали в участии в торгах. Компания «А-Строй» в своём заявлении в управление антимонопольной службы заявляла, что в её заявке все показатели были представлены «в полном объёме».

Однако комиссия управления ФАС, рассматривая документацию, согласилась с мэрией в том, что фирма «А-Строй» допустила ошибку. Напомним, если бы оказалось, что не права администрация города, появление новогодней ёлки на площади Ленина было бы под большим вопросом. Ведь аукцион, скорее всего, пришлось бы проводить заново. А подготовка аукциона занимает минимум 45 дней. Между тем до Нового года осталось 25 дней.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.