Как будут развиваться воронежские микрорайоны в ближайшие четыре года?

За две недели до нового года депутаты Воронежской городской Думы рассмотрят в первом чтении проект главного финансового документа города — бюджет на 2017 год. Дату очередного заседание городского парламента назначили на Совете Думы.

07.12.2016 17:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Шестнадцатое заседание Воронежской городской Думы состоится 14 декабря. Перед этим проект бюджета Воронежа пройдет процедуру публичных слушаний.

На Совете Думы депутатам был представлен «План развития микрорайонов городского округа город Воронеж на 2016-2020 годы». Документ охватывает мероприятия по развитию инфраструктуры двенадцати микрорайонов Воронежа, вошедших в городскую черту пять лет назад. Это бывшие пригородные села и поселки. До 2020 года на реализацию 113 мероприятий планируется направить почти пять миллиардов рублей. При разработке «Плана развития микрорайонов городского округа» были использованы предложения депутатов городской Думы, которые в свою очередь поступили к ним в виде наказов избирателей. Особое внимание уделяется развитию сети автомобильных дорог, систем наружного освещения, водоснабжения и водоотведения, развитию сети учреждений общего и дошкольного образования, физической культуры и спорта, культурно-досуговой деятельности.

Во всех микрорайонах запланирован ремонт автодорог. В Репном, Масловке и Подклетном будут обустроены тротуары. Строительство и реконструкция объектов водоснабжения намечено в Сомово, Масловке, Никольском, Подгорном и Шилово. Продолжатся работы по канализованию в Боровом, Масловке, Никольском, 1 Мая и Тенистом. Общеобразовательная школа на 1224 места появится в Шилово. Школа появится в Боровом. Учреждение образования обзаведется пристройкой в Тенистом. Два учебных заведения, включающих начальную школу и детский сад и рассчитанных на 500 мест каждое, откроются в Подгорном и Масловке; четыре детских сада в Шилово, Подклетном, Малышево и Тенистом на 720 мест в общей сложности. Микрорайоны получат десять спортивных площадок на территориях общеобразовательных школ, пять школьных стадионов и физкультурно-оздоровительный комплекс в Краснолесном. Также в муниципальную собственность будут приобретены детский сад в Репном и спортивный комплекс с плавательным бассейном в Придонском. Кроме того запланировано проведение ряда капитальных работ на объектах социальной сферы: в детских школах искусств и домах культуры.

На вопросы депутатов о строительстве поликлиники в микрорайоне Шилово, чиновники заверили, что этот вопрос решен на 90% и результаты можно будет увидеть уже в 2017 году.

Руководитель управления стратегического планирования и программ развития администрации города Андрей Жаглин отметил, что «План развития микрорайонов» является рабочим документом и будет корректироваться в зависимости от условий его реализации, в том числе, возможностей бюджета. Председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев обратился к депутатам еще раз внимательней изучить материалы Плана и если есть предложения, в рабочем порядке внести их.