«Мне страшно, каким будет его следующий шаг»

Полиция отказалась помочь 32-летней липчанке, которую преследует навязчивый поклонник

07.12.2016 12:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В середине ноября в Орле произошла трагедия, которой можно было избежать: сотрудники полиции не помогли женщине, просившей защиты от мужа-тирана. Приехавшие на вызов стражи порядка не захотели вмешиваться в семейный конфликт и пообещали напуганной орловчанке вернуться, чтобы «описать труп». Обещание им пришлось сдержать, потому что через несколько часов избитую мужем женщину увезли в больницу, где она скончалась. Сейчас подозреваемый в убийстве задержан, а полицейского, отказавшего в помощи, уволили с работы и возбудили против него уголовное дело по статье «Халатность». Вот только вернуть к жизни женщину всё это уже не сможет.

Между тем в Липецке развивается чем-то похожая история. Полицейские не реагируют на заявление липчанки, которую преследует навязчивый поклонник. Работница таможни, победительница в номинации «Мисс Талант» конкурса «Леди в погонах-2016» 32-летняя Ольга почти год не знает покоя из-за 66-летнего Михаила А.

Мужчина познакомился с Ольгой в январе 2016 года на её творческом вечере — женщина пишет стихи. Он попросил поэтессу сфотографироваться с ним. Затем начал присылать ей любовные письма, предлагал выйти за него замуж. Между тем Ольга не давала поводов к подобным надеждам и не отвечала навязчивому поклоннику. Мужчина начал ходить по редакциям городских СМИ, куда приносил свои рассказы о липчанке и её фото. Приходил Михаил и к нашим коллегам в редакцию газеты «Житьё», где оставил 15 листов печатного текста с подробным психологическим портретом Ольги.

Поклонник начал приходить к женщине на работу, свободно проходил через пост охраны, чем окончательно напугал женщину.

«Меня сильно беспокоило — нет ли у Оли диабета, который можно вылечить бегом, физическими упражнениями, радостным настроением и вечной силой любви», — пишет Михаил в своём письме.

Чтобы сделать женщину сговорчивее, Михаил сообщил в наркоконтроль, что Ольга употребляет наркотики. Её даже вызвали на допрос. После этого она пошла в полицию.

— Боюсь, после случившегося придётся увольняться, — говорит Ольга. — Наш охранник всё знал, но пропустил этого человека ко мне. Он ничего не хотел или не мог сделать, так как, он выразился, не было угрозы моей жизни, а преследования — ерунда. Я обратилась в полицию, потому что мне страшно, каким будет его следующий шаг.

Однако в полиции предпринимать какие-либо меры к поклоннику отказались. Силовики побеседовали с заявительницей, с Михаилом А. и сделали вывод, что ничего противозаконного не происходит. А признаков преступления по статье «Клевета» в его обращении в наркоконтроль нет и, соответственно, привлечь его не за что.

— Если полицейские отказали в возбуждении дела, значит, у них были на это основания, — поясняет руководитель пресс-службы УМВД России по Липецкой области Наталья Маслакова. — Если человек сообщает недостоверные сведения о другом человеке — это дело частного обвинения, по таким вопросам нужно обращаться в гражданский суд. Если вам угрожают убийством, то необходимо задокументировать это — записать угрозы на аудио или видео, найти свидетелей. Если гражданин не согласен с отказом в возбуждении уголовного дела, ему необходимо обращаться в прокуратуру.

То есть липецкие полицейские ответили Ольге примерно в том же ключе, что и их орловские коллеги погибшей женщине: нет тела — нет дела. Потенциальной жертве нужно ещё постараться, чтобы собрать доказательства того, что преследователь действительно опасен. Между тем психологи говорят, что определить на глаз, замышляет ли преследователь что-то недоброе, нельзя. Это сможет установить только психолого-психиатрическая экспертиза. Правда, как правило, её проводят тогда, когда уже слишком поздно кого-то спасать.

— В России навязчивость и преследование не являются нарушением закона, — говорит юрист Александр Герсонский. — У нас нельзя, как в некоторых странах, через суд запретить человеку приближаться к вам на определённое расстояние. Но в случае любых противоправных или пугающих вас действий пишите заявление в полицию, возможно, это навязчивого поклонника хотя бы отпугнёт.

В ТЕМУ

«Это всегда заканчивается агрессией»

— Это явление называется сталкинг (преследование), — рассказывает психолог Ольга ГРАНИНА. — Мотивацией преследования является стремление установить контроль над жертвой. Сталкеры начинают с попыток доказать свою любовь, а заканчивают агрессией по отношению к объекту «любви». Есть несколько выходов из этой ситуации: обратиться в полицию, но, как правило, полиция не очень серьёзно относится к таким заявлениям; игнорировать преследователя, то есть не обращать на него внимания, избегать преследователя, попытаться выяснить отношение — неожиданно поговорить с ним либо попытаться испугать, а также можно искать защиты со стороны друзей, членов семьи.

Психологи выделяют несколько типов сталкеров:

Отверженные — преследуют бывших знакомых с целью помириться или отомстить. Искатели близких отношений досаждают тому, кого, по их мнению, они любят и от кого ждут взаимности. Такие поклонники добиваются от своего объекта короткого свидания или сексуального контакта.

Злопамятные — пытаются отомстить за какую-то психологическую или физическую травму.

Сталкеры-хищники — выслеживают жертву перед сексуальным преступлением.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.