Пять наивных вопросов о Кремлёвском полку

Какими данным должны обладать солдаты, за что их наказывают и как с ними познакомиться

06.12.2016 18:09
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4541
  

Ровно 80 лет назад, в 1936 году, был создан особый полк, в задачи которого входила охрана и оборона объектов Московского Кремля. Воронежцы были одни из первых, кому было доверена честь служить в элитном подразделении вооружённых сил страны. С тех пор из нашего города в Кремль постоянно отправляют призывников, за 80 лет в нём отслужило более тысячи человек. У «кремлёвцев» специфическая служба — если обычные призывники чаще всего отдают долг Родине в закрытых воинских частях, то солдаты Кремля стоят на постах у всех на виду, их фотографируют туристы. В Воронеже три года назад появился «Союз Кремлёвцев», который объединил ветеранов службы разных лет, участвует во многих мероприятиях города и области и занимается военно-патриотическим воспитанием молодёжи.

Корреспонденты «Ё!» встретились с «кремлёвцами» разных поколений, которые рассказали нам, от чего больше всего страдают в почётном карауле, как правильно пожимать руку Верховному главнокомандующему, как выглядят апартаменты главы государства, и что вообще происходит в той части Кремля, куда не попадёт простой смертный. Подробный рассказ об этом читайте в нашем специальном материале. Нашим собеседникам мы задали пять наивных вопросов о Кремлёвском полку.

 

1. Правда, ли, что туда берут только высоких и красивых?

 

— Да, «rремлёвцы» должны отвечать ряду требований: рост 175 — 190 см, нормальный вес, отличное зрение и слух, славянский тип внешности, отсутствие золотых зубов, шрамов и татуировок на видных местах. Кроме того, у них и у всех близких родственников не должно быть проблем с законом, а также в кремлёвский полк не берут солдат, чьи близкие родственники живут за границей. Желательно также, чтобы у солдата-«кремлёвца» была спортивная подготовка, среднее образование, хорошие оценки, полная семья. Кстати, на Первый пост часто подбирают внешне похожих солдат, отсюда пошло мнение, что в Кремлёвский полк любят брать близнецов.

 

2. Правда ли, что за попытку сделать селфи с часовым у Могилы Неизвестного Солдата могут арестовать?

 

— Разгонят точно. Специальные люди из ФСО следят за тем, чтобы к караульным поста №1 никто не приставал и даже близко не подходил. Частенько на территорию Кремля приходят одни и те же неадекватные личности — эдакие завсегдатаи. Их уже знают в лицо, тут же вычисляют и вежливо выпроваживают.

 

3. Правда ли, что «кремлёвцев» кормят красной икрой?

 

— Наши собеседники рассказали, что питание у них было приличное, хотя и порой однообразное. Ежедневно давали мясные блюда, иногда в меню появлялась красная рыба, в начале 90-х по праздникам на обед могли дать бутылочку «фанты». Но особых деликатесов не было.

 

4. Правда ли, что солдат президентского полка могут наказать за оторванную пуговицу?

 

— Внешний вид солдата очень важен — на приведение в порядок одежды и обуви выделяется около двух часов. Но самое серьёзное наказание следует за нарушение устава караульной службы — например, если солдат в карауле заговаривает с прохожими, пропускает на территорию без необходимых документов или засыпает на посту. Тогда его могут, например, поставить дневальным по роте — драить полы в казарме, накрывать на стол в столовой и мыть посуду за всей ротой (а это более сотни человек). Ещё «страшнее» — мойка огромных, в человеческий рост, котлов, в которых готовят еду. Есть и поощрения для отличившихся по службе солдат — увольнительные, отпуска, грамоты, ценные подарки и т.п. По признанию бывших «кремлёвцев» старослужащие, конечно, могли командовать «молодёжью», но критических форм дедовщины в полку не было.

 

5. Правда ли, что девушке нереально познакомиться с «кремлёвцем»?

 

— Как мы уже писали, солдатам в карауле запрещено разговаривать, а «первопостникам» и вовсе можно только моргать. Но сообразительные девушки находят выход — пишут на бумаге крупными цифрами свои телефоны и показывают, а затем спрашивают, запомнил, мол? Солдаты в ответ выразительно моргают. А ещё нам рассказали историю, как некая храбрая девушка сумела добиться встречи с командиром роты специального назначения и попросила его познакомить её с симпатичным солдатом, который стоял на Посту №1. Командир оказался понимающим, и прислал ей обоих часовых, дежуривших в тот день — среди них она нашла своего героя и в дальнейшем вышла за него замуж!

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.