В Воронеже набирает популярность чирлидинг

Это сочетание элементов шоу с гимнастикой, акробатикой и танцами

06.12.2016 17:06
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10593
  

В воскресенье, 4 декабря, Дворец творчества детей и молодёжи сиял ярче новогодней ёлки из-за разноцветной мишуры и тысяч блёсток. Нет, его не украсили к Новому году — во Дворце в этот день прошли областные соревнования по чирлидингу.

Чирлидинг сочетает в себе элементы шоу и таких видов спорта, как гимнастика, акробатика и танцы. Родился он ещё в 70-е годы XIX века в США. По легенде во время матча по американскому футболу болельщики решили поддержать спортсменов. Они схватили в руки охапки сена, стали ими махать и выкрикивать название любимой команды. Вероятно, поэтому чирлидинг и развивался как движение «групп поддержки». Но сегодня этим занимается его ответвление — чир-спорт: танец с элементами акробатики. Чирлидинг же сегодня совсем не похож на танцевальную постановку.

— По сути люди в воздухе выполняют красивые элементы. Например, сальто или арабеск, известный в народе как «ласточка». Или составляют пирамиды из нескольких этажей, — рассказывает тренер клуба чирлидеров Enjoy Татьяна Тишанинова.

Для выполнения «красивых элементов» спортсменов поднимают в основной фигуре чирлидинга — стант. Бывает стант женским или смешанным. Того, кто «летает» в воздухе, называют «флаер», а отправляет его туда «база», обычно состоящая из трёх человек. Рядом же находятся спотеры, которые страхуют флаеров от падения.

— Я флаер, потому что вешу 38 килограммов. Флаер может весить и 50 килограммов, но тогда его база должна весить около сотни, — просветила корреспондентов «Ё!» воронежская чирлидерша Анастасия Небольсина.

Девушка пришла в чирлидинг только в сентябре 2016 года, но уже участвует в областных соревнованиях.

— Я совмещаю занятия по чирлидингу с пауэрлифтингом, поэтому периодически приходится нелегко — тренировки же проходят каждый день. Берут к нам всех, но желательно, чтобы была какая-то физическая подготовка, — объясняет чирлидер Сергей Бачыло, стоящий в базе.

Добавим, что каждая тренировка чирлидеров — это три часа общих физических упражнений, растяжки и отработки элементов станта. Да, говорят профессионалы, это тяжело, но зато вы научитесь и на руках стоять, и сальто делать.

Воронежское отделение Союза чир-спорта существует только несколько лет. И каждый год в столице Черноземья проводят соревнования по этим видам спорта.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.