В Черноземье задержали мужчину, подозреваемого в убийствах пропавших без вести девушек

Мать одной из девушек уверена, что стражи порядка просмотрели маньяка

06.12.2016 16:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Старый Оскол бурлит. Городской суд на два месяца арестовал местного жителя — 25-летнего Михаила, обвиняемого в убийстве молодой девушки, пропавшей три недели назад. Пропавшая Наталья Малахова перед своим исчезновением проводила время именно в компании Михаила. А два года назад при схожих обстоятельства и тоже после общения с Михаилом исчезла Екатерина Кузьмина. Люди уверены: полиция тогда просмотрела маньяка.

18-летняя Катя Кузьмина пропала ночью 26 декабря 2014 года. По словам мамы Кати Елены Викторовны, перед исчезновением её дочь общалась с кем-то по скайпу и в соцсетях. В первом часу ночи девушка выходила на лестничную площадку поговорить по телефону. Затем Елена Викторовна уснула, а отчим Кати слышал, как она ходит по квартире. В пятом часу утра Елена проснулась — дочери нет. Кузьмина набрала её номер — сначала пошли гудки, но потом абонент стал недоступен. Мать прочла переписку Кати в соцсети: одним из последних, с кем та общалась, был её поклонник Михаил. Парень просил девушку о встрече той ночью. С тех пор о Кате ничего не известно.

25-летняя Наталья Малахова исчезла 16 ноября.

— Установлено, что в тот день она находилась со своими знакомыми в квартире одного из них, — говорит старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК по Белгородской области Елена Козырева. — После этого родные женщины не могли выйти с ней на связь, и 19 ноября сообщили об исчезновении в полицию. Следственным отделом по Старому Осколу возбуждено уголовное дело по статье «Убийство», найден подозреваемый.

Арестованный работал на металлургическом комбинате, но раньше служил в ГИБДД, откуда был уволен как раз после исчезновения Кузьминой. На суде, где подозреваемому избирали меру пресечения, было заявлено, что мужчина дал признательные показания. Но сам арестованный отрицал свою причастность к убийству, заявив, что признание у него получено после угроз и побоев. Тем не менее следствие настояло на аресте.

— После совершения убийства он принял меры к сокрытию следов преступления, — заявил старший следователь следственного отдела по г. Старый Оскол Алексей Ишков.— Есть основания полагать, что, находясь на свободе, обвиняемый может уничтожить доказательства. Подозреваемый имеет опыт работы в правоохранительных органах, он может знать, как избавиться от улик.

По информации следствия, с Малаховой он познакомился в октябре, а 17 ноября в первом часу ночи девушка приехала к нему домой, где Михаил выпивал с другом. Когда подозреваемый остался с девушкой наедине, он стал её домогаться. Наталья сопротивлялась. Тогда Михаил задушил её, выбросил труп из окна квартиры на первом этаже и вывез тело на своей машине. Труп выбросил в мусорный контейнер.

Дело по статье «Убийство» возбуждали и после исчезновения Кати Кузьминой, но её мама считает, что полноценного расследования не было.

— Полиция не прилагала должных сил, если бы они искали лучше мою дочь, второй жертвы могло не быть, — говорит Елена Кузьмина. — Я обращалась в Генпрокуратуру, в ФСБ, Госдуму, жаловалась на ненадлежащее расследование, просила помощи, но получала отписки. Теперь, когда Михаила арестовали, я не сомневаюсь, что Катя пропала при его участии.

По статистике, каждый день в стране без вести пропадает более 300 человек, из них находится меньше половины, потому что часто искать начинают тогда, когда уже поздно. Либо ищут формально. Сейчас, когда подозреваемый в убийстве Малаховой и Кузьминой арестован, не исключено, что вопросы возникнут и к тем, кто должен был, но не занимался поисками девушек в полную силу.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.