Воронеж может остаться без новогодней ёлки на площади Ленина

Антимонопольная служба рассмотрит жалобу на итоги торгов на установку новогодней ели за 7 миллионов 200 тысяч. И если жалоба будет признана обоснованной, торги, возможно, придётся проводить заново. Между тем до Нового года осталось чуть больше трёх недель.

05.12.2016 20:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

29890
  

Установка новогодней ёлки на площади Ленина в этом году, похоже, станет делом как никогда трудным. Напомним, мэрия решила купить взамен старой искусственной ели новую и потратить на покупку и украшение дерева 7 миллионов 200 тысяч рублей. И не успели улечься страсти вокруг стоимости ёлки, как на горизонте замаячил новый конфликт.

30 ноября состоялись торги на покупку ёлки. Как выяснила «МОЁ!», в аукционе участвовала лишь одна организация — ООО «Фортис». Поэтому эта фирма выиграла автоматически. Снижать начальную стоимость контракта компания не стала. До 13 декабря с ней должны заключить договор на приобретение и установку новогоднего дерева.

Однако оказалось, что в аукционе планировали участвовать ещё две организации. Но мэрия их до него не допустила. И одна из этих компаний — ООО «А-Строй» — обжаловала действия аукционной комиссии в управлении антимонопольной службы. В понедельник, 5 декабря, в редакцию «МОЁ!» обратился заместитель директора этой фирмы Илья Наумов. По его словам, компания «А-Строй» считает неправомерным отклонение её заявки.

Объявляя торги, мэрия формулирует требования к мельчайшим деталям. В случае с елью десятки требований расписаны на 23 (!) страницах. Есть даже требования к диаметру шаров. Но многие из требований приведены в диапазонах (например, шар должен быть диаметром от 250 до 255 миллиметров).

Руководитель управления муниципальных закупок мэрии Александр Зенин в понедельник пояснил «МОЁ!», что компания в своей заявке должна была указать конкретные габариты той ели, которую собирается поставить. Например, гирлянду длиной 28 метров. Однако фирма «А-Строй», по его словам, в нескольких местах указала не точные размеры украшений, а диапазоны. И на основании того, что в этих частях заявки отсутствуют так называемые конкретные показатели товара, фирме отказали в участии в торгах.

Компания «А-Строй» в своём заявлении в управление антимонопольной службы, по сути, заявляет, что ничего такого не было и в её заявке все показатели были представлены «в полном объёме». Теперь дело за антимонопольной службой, которая будет рассматривать жалобу фирмы «А-Строй» 7 декабря.

Александр Зенин уверен, что мэрии удастся доказать УФАС свою правоту. Но что будет, если этого не случится? Здесь вступит в силу закон, и мэрии придётся либо обжаловать решение ФАС, либо объявлять торги заново. И в том, и в другом случае Воронеж действительно рискует остаться без ёлки на главной площади. Во всяком случае, без новой ёлки. Выигравшая торги фирма «Фортис» в принципе может не решиться покупать и устанавливать ёлку, если не будет уверена, что результаты торгов не отменят. А на организацию и проведение новых торгов, по оценкам Александра Зенина, нужно 45 дней. Но проводить аукцион на покупку новогодней ели в конце января будет по меньшей мере странно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.