Журналист и литератор Геннадий Литвинцев представил две новые книги

На презентации сборников «Проза. Новые образцы» и «Неровное дыхание. Статьи и расследования» Геннадий Литвинцев поведал историю своей необычной творческой жизни

05.12.2016 18:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Журналист и литератор Геннадий Литвинцев представил две новые книги. Мероприятие прошло в рамках проекта «Homo Legens — человек читающий» в книжном супермаркете «Амиталь» 3 декабря. Вопросы Геннадию Михайловичу задавали не только о книжных новинках, но и о его жизни, предпочтениях, взглядах. А после презентации все желающие смогли сфотографироваться с известным журналистом и получить его автограф.

− Человек пишет из-за своей внутренней потребности. Затем возникает сомнение: а нужно ли это людям? Ответ этот ищешь, встречаясь с читателем, − с таких слов начал своё выступление Геннадий Литвинцев.

Желание собрать и издать свои материалы возникло у Геннадия Михайловича после того, как он получил первую премию Довлатовского фестиваля, написав эссе по книге Довлатова «Компромисс».

В сборник «Проза. Новые образцы» включены новые материалы Геннадия Михайловича. Так, в книгу вошла повесть «Сон ласточки», в которой описаны воспоминания отца автора о Китае. Произведение представляет собой «ностальгические воспоминания об эпохе, которая канула». Вторая повесть из книги называется «Молодым не ходи в Гуандун». В ней ведется повествование об опиумных войнах всё в том же Китае.

Второй сборник «Неровное дыхание. Статьи и расследования» является публицистическим.

− В нем собраны произведения журналистских жанров, но журналистики не повседневной, а свободной, когда отзываешься на то, что интересует тебя.

На встречу с Геннадием Литвинцевым поспешили прийти его коллеги. Заместитель главного редактора журнала «Подъем» Вячеслав Лютый назвал Геннадия Литвинцева «человеком с удивительно молодой душой».

— В его творчестве сочетаются и реалистическая меткость, и способность создать гротескную ситуацию, и щемящая лиричность… Он возвращает русской литературе утраченное за последние годы равновесие.

Редактор издательства «Retroспектива» Людмила Шилина пожелала номинироваться на Пулитцеровскую премию. Она же помогла увидеть свет книгам Геннадия Михайловича, посоветовав ему издательство Ridero. Дизайн книг автор разработал сам: подобрал изображения, цвет и шрифт.

Об авторе

Родился Геннадий Михайлович в Китае в 1946 году в семье русских эмигрантов. Затем он вместе со своей семьёй переехал на Урал — в Екатеринбург, где окончил университет и начал осваивать профессию журналиста. После службы в армии его новым местом жительства стал Вильнюс. Там он становится корреспондентом газеты «Известия». О Литве Геннадий Михайлович рассказал с особым теплом:

− В Вильнюсе девушки необычные: высокие, как баскетболисты, с грубыми, крупными чертами лица, пышными волосами и голубыми глазами, — вспоминает Геннадий Михайлович. — Поначалу они казались мне непривычными. Я не знал, как общаться с ними, как к ним подойти. А потом привык. И стал думать, что они самые красивые. Думаю написать о Литве, выразить свои ностальгические переживания…

После распада СССР Геннадий Литвинцев и его семья вернулись в Россию. В Воронеже Геннадий Михайлович 15 лет отдал работе в «Российской газете».

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.