В Воронеже откроют памятную доску в честь погибшего в Сирии военного

Она появится в школе, где учился будущий сержант Антон Ерыгин

05.12.2016 16:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3018
  

Мемориальная доска в честь погибшего в Сирии военнослужащего из Воронежа Антона Ерыгина появится в фойе лицея №8 (Лизюкова, 52). Именно здесь он учился будущий сержант. Торжественное открытие состоится 9 декабря. Об этом сообщили в мэрии города. Кроме того, в списки, которые высечены на пилонах у памятника «Воронежцам - воинам-интернационалистам», планируется добавить новые имена, в том числе и имя Антона Ерыгина.

Напомним, ранее именем погибшего в Сирии воронежца Антона Ерыгина хотели назвать улицу в столице Черноземья. Но городская комиссия по культурному наследию отклонила эту идею. Чиновники посчитали, что логичнее присвоить имя героя улице на его малой родине — в селе Чертовицы Рамонского района. Там в память о погибшем, возможно, переулок Школьный переименуют в переулок Ерыгина.

В начале августа стало известно, что мемориальную плиту в честь воронежца установили, но не в столице Черноземья, а в Камышине Волгоградской области. Оттуда родом вдова погибшего София Ерыгина. Она рассказала, что Камышин очень нравился их семье и они даже планировали в будущем туда переехать.

Сама София после гибели мужа решила круто изменить свою жизнь. Она поступила в военную академию имени Можайского в Санкт-Петербурге, после окончания которой получит специальность военного метеоролога.

О гибели 31-летнего воронежца Антона Ерыгина в сирийской провинции Хомс стало известно в мае. 5-го числа сержант сопровождал российскую автоколонну и попал под обстрел боевиков. Он получил ранение в голову. Два дня врачи боролись за его жизнь, но, к сожалению, безрезультатно. Похоронили военного в Чертовицах, где до сих пор живёт его бабушка.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.